Подскажите какие документы нужны и могу ли я это сделать?
Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя четырнадцатилетняя сестра живёт в городе Шлиссельбург. Я в городе Торопец. Наша родная мать сидела 10 лет в тюрьме. Родительских прав на сестру не лишена. Я хочу взять опеку над сестрой и лишить мать родительских прав. Имею зарплату 20 тысяч, работа постоянная. Квартира съемная.
Здравствуйте!
Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Поэтому, как видите, права на подачу иска у Вас нет, Вы не являетесь надлежащим лицом, уполномоченным на предъявление иска о лишении матери родительских прав.
Здесь должен быть второй родитель, прокуратура, органы опеки и попечительства.
Если Вы считаете, что имеются основания для лишения прав Вы можете в интересах своей сестры обратиться с заявлением по данному факту в органы опеки и попечительства и они уже там решат, имеются ли основания для лишения родительских прав или нет.
Здравствуйте!
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. и рассматриваются такие дела с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Статьей 70.СК РФ установлен порядок лишения родительских прав:
Подробнее по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/
Вы можете, в интересах несовершеннолетней сестры обратиться в органы опеки с заявлением и описанием вашей ситуации, для инициирования подачи иска в суд для лишения родительских прав матери.