У меня пермессо оформлено на украинский паспорт?

Могу ли я въехать в Армению по внутреннему российскому паспорту, а выехать по загранпаспорту Украины в Италию, т.к. у меня пермессо оформлено на украинский паспорт? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Для РФ при наличии у Вас гражданства РФ Вы считаетесь только гражданином РФ

    Выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ обязаны осуществлять только  по паспорту гражданина РФ — Ст. 6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

    При нарушении возможна ответственность по ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

    При этом выезд и въезд из/в другие страны законодательством РФ не регламентируется.  Т.е. пересечение границ иных стран Вы можете осуществлять по любому, в т.ч. украинскому паспорту.

    Однако в отношении  лиц из Украины возможны риски которые  зависят от момента, оснований получения гражданства и процедуры отказа от гражданства Украины, если Вы ее проходили при получении гражданства РФ. Необходимо учитывать риски ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» от 18.03.2023 N 62-ФЗ в соответствии со ст.2 которого

Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины

     При нарушении возможны последствия указанные в статье 3 указанного закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

с проведением в отношении Вас, если при указанных обстоятельствах факт использования паспорта Украины и прав предоставляемых  гражданам Украины будет выяснен, проверки в рамках процедуры установленной Указом Президента РФ от 06.07.2023 N 495 О некоторых вопросах, связанных с особенностями правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=451758

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Могу ли я въехать в Армению по внутреннему российскому паспорту, а выехать по загранпаспорту Украины в Италию

 Да, можете.

По общему правилу, закрепленному в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

В Соглашении  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения оговорена возможность въезда на основании паспорта гражданина РФ.

Поскольку, как понимаю Вы не отказывались от гражданства Украины, то  ст. 2 ФЗ от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины», возлагающая обязанность не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы тут не применима.

Поэтому Вы можете из Республики Армения выехать на основании Вашего украинского заграничного паспорта.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А какой документ я должна показывать пограничникам в Армении при выезде?

Вы можете показать заграничный паспорт Украины.