Должен ли продавец по запросу предоставить чек и поставить печать?

17.07.24 в салоне МТС приобрели телефон.Продавец не дал чек об оплате и на гарантийном талоне не поставил печать. Должен ли продавец по запросу предоставить чек и поставить печать?

, Криворотова Елена Владимировна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Должен ли продавец по запросу предоставить чек и поставить печать? Продавец не дал чек об оплате и на гарантийном талоне не поставил печать.

Продавец обязан предоставить кассовый чек при расчёте за товар или услугу через контрольно-кассовую технику (ст. 1.2 Закона №54-ФЗ).

Необязанность поставить печать на гарантийном талоне не указана в законодательстве.

Если продавец не выдал чек, вы как покупатель можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.