Покупка гаража

Здравствуйте, подскажите как правильно купить и переоформить на себя гараж, если он продаётся третьим лицом по доверенности от хозяина?

, Евгений, рп. Таловая
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений. Ничего необычного. В договоре купли продажи указывается третье лицо, представляющее интересы продавца.

Сделка проходит в обычном режиме, в любом ближайшем мфц. Так же, как покупатель, вы вправе перед сделкой увидеть продавца.

Могу предложить подготовить договор купли-продажи, проверить документы на гараж, а тк же, доверенность.

С уважением Анастасия.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Продажа недвижимости по доверенности не запрещена законодательством.

Доверенность на продажу гаража должна быть составлена в письменной форме, нотариально удостоверена и содержать полномочия представителя для совершения им сделки купли-продажи. Объем этих полномочий определяется собственником квартиры (продавцом).

Составляете договор купли-продажи, со ссылкой на доверенность.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если недвижимое имущество продается не самим собственником, а его представителем по доверенности, покупателю следует удостовериться в следующем:

1. Проверить действительность доверенности:

Доверенность от гражданина на иное лицо должна быть оформлена нотариально. На сайте Федеральной нотариальной палаты можно проверить, числится ли доверенность в действующих или отмененных документах.

2. Проверить, какие полномочия собственник предоставил доверенному лицу по доверенности:

В тексте доверенности на право продажи объекта недвижимости должно быть указано, что собственник наделяет доверенное лицо полномочиями по заключению договора купли-продажи указанного в доверенности объекта с правом определения цены продажи, правом получения денежных средств за проданный объект, правом подписания договора купли-продажи, правом подачи заявления в Росреестр через МФЦ на регистрацию перехода права собственности на проданный объект на покупателя.

Также в доверенности объект продажи должен быть указан правильно в соответствии с данными ЕГРН: наименование, адрес, площадь, кадастровый номер, адрес.

3. Проверить следует также сам объект продажи:

— запросить актуальную выписку из ЕГРН, чтобы в ней не было указаний об ограничениях на объект (аресты, обременения, запрет на рег.действия и т.д.).

— посмотреть на сайте ФССП о наличии (отсутствии) исполнительных производств в отношении продавца.