По словам натариуса все это имущество необходимо будет переоформить и вступить в права наследования иначе я не смогу данное имущество передать, подарить, продать
Умерла жена, обратился к натариусу по вопросам наследования. Натариус попросил предоставить документы на оформленное имущество, а именно на квартиры 2 штуки ( одна приобретена по приватицации) и оформлены, собственником являюсь я. Автомобиль и гараж с земельным участком так же оформлены на меня. По словам натариуса все это имущество необходимо будет переоформить и вступить в права наследования иначе я не смогу данное имущество передать, подарить, продать. Не могу понять для какой цели необходимо производить оценки имущества, если оно и так оформлено на меня. При этом нотариус сообщает что будут значительные финансовые затраты и что эти затраты не могут быть уменьшены даже по той причине что я пенсионер.
Здравствуйте.
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака.
В случае смерти одного из супругов другой сохраняет право на часть имущества, нажитого в браке. Так как прпво бяло оформлено на вас в период брака, то 1/2 доля принадлежит в силу закона Вашей супруги. Для того чтобы понять, есть ли в Вашем случае такое право, нотариус просит предосиавить документы.