Прошло более 10 лет после отбытия наказания, а Госуслуги справки о её отсутствии не выдают
При трудоустройстве запрашивают сведения о судимости. Прошло более 10 лет после отбытия наказания, а Госуслуги справки о её отсутствии не выдают. Почему?
, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Прошло более 10 лет после отбытия наказания, а Госуслуги справки о её отсутствии не выдают. Почему?
Александр,
потому что система у нас дурацкая. Судимость давно погашена, а сведения об этой погашенной судимости хранятся в базе данных до достижения гражданином возраста 80-лет.
С этим пытались бороться, но высшая судебная власть сочла, что существующий порядок прав человека не нарушает.
Работодателю Вы можете пояснить, что судимость у Вас погашена в силу ст.86 УК РФ.
Ага. Запрос в базу данных МВД, и всё. При трудоустройстве кто-то будет меня слушать по этому поводу, и это каким-то образом положительно повлияет на мою судьбу. Любой сотрудник СБ любого домом правления решит её (судьбу) априори не в пользу соискателя.