Мы сняли квартиру отдали залог, без договора пока.но передумали там снимать
Здравствуйте. Мы сняли квартиру отдали залог, без договора пока.но передумали там снимать. Можно ли вернуть задаток
Здравствуйте, Наталья,
Ситуация с возвратом задатка в данном случае регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно ст. 380 и 381 ГК РФ, задаток является способом обеспечения обязательств. Если обязательство, обеспеченное задатком, не исполнено по вине стороны, давшей задаток, то задаток остается у другой стороны. Однако если договор аренды не был заключен, а задаток был передан без письменного соглашения, это усложняет ситуацию.
Если между вами и арендодателем нет письменного договора, это может трактоваться как отсутствие оснований для удержания задатка. Вы можете потребовать возврат задатка, ссылаясь на то, что обязательства по договору аренды не были формально оформлены.
Для разрешения вопроса мирным путем, рекомендуется обратиться к арендодателю с просьбой о возврате задатка, объяснив свои доводы. В случае отказа, вы можете обратиться в суд, предоставив доказательства передачи задатка (например, квитанции, переписку).
Есть ли у вас другие вопросы по этой ситуации?
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр