4 Чтоб маму не возить из деревни в район для оформления, какие документы надо предоставить?
Здравствуйте! Папа умер 4,5 года назад, дом оформлен был на него, мама не вступала в наследство и не переоформляла на себя. Она не хочет вступать в наследство и переоформлять на себя( ей 85 лет), хочет оформить на дочерей ( 2 дочери).
Вопросы: 1) Куда обратиться для вступления в наследство и переоформления дома?
2) Какие документы надо собрать?
3)Сколько стоит приблизительно переоформление ?
4) Чтоб маму не возить из деревни в район для оформления, какие документы надо предоставить?
БЛАГОДАРЮ!
Добрый день.
1. Для подачи заявления о вступлении в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу, по месту жительства умершего.
2. Документы, на основании чего принадлежит дом (это может быть договор к-п, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство).
3. Тариф установлен нотариально палатой согласно региона, его можно посмотреть на сайте нотариальной палаты, в Вашем случаи города Москвы.
4. Чтобы представлять интересе Вашей мама, ей необходимо обратиться к нотариусу (или пригласить нотариуса на дом) для оформления доверенность на ваше имя. Доверенность на оформление наследственных прав.
Добрый день. Согласно Статья 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В Вашем случае наследниками после смерти папы является супруга и дети умершего.
Если дом был куплен в браке на совместно заработанные средства, ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке является совместно нажитым имуществом, то супруга умершего имеет право на 1/2 дома. А на остальную часть дети наследодателя.
Если после смерти супруга, пережившая супруга продолжала проживать в доме, оплачивать счета, содержать дом. Тогда супруга будет считаться как фактически принявшая наследство.
Установить факт принятия наследства можно в судебном порядке. Ваша мама может оформить доверенность на представление ее интересов в суде, либо обратиться к адвокату.
После установления факта принятия наследства Ваша мама сможет либо сама либо через представителя обратиться к нотариусу я заявлением о принятии наследства.
Чтобы не возить маму Вы можете пригласить нотариуса на дом для составления доверенности с правом представления интересов в суде и у нотариуса.