В апреле я приобрела абонемент в фитнес клуб по акции (его действие 2 месяца, активирован он был 21 мая, но я ни
Здравствуйте.
В апреле я приобрела абонемент в фитнес клуб по акции (его действие 2 месяца, активирован он был 21 мая, но я ни разу не сходила в фитнес клуб, даже договор не забирала)
хочу вернуть денежные средства.
договор оказания услуг (не абонентский), в котором есть пункт, как они говорят, что после «активации» договора возврат денежных средств невозможен.
но в ГК я прочитала, что отказать могут только по абонентским договорам.
скажите, стоит ли мне получать оифициальный отказ, чтобы идти в Роспотребнадзор или сразу в Суд?
правомерны ли их действия ?
Наталья, добрый день.
1. Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любой момент исполнения договора, оплатив фактически понесенные расходы фитнес клуба — оплата за 2 месяца (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Федерального закона «О защите прав потребителей).
Даже если договор не поименован как абонентский, он может быть квалифицирован как абонентский исходя из имеющихся в нем условий.
п. 10 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)
Если имеет место абонентский договор на оказание услуг, то потребитель имеет право требовать возврата денежных сумм, уплаченных за тот период действия договора, на который он досрочно прекращен.
Таким образом Вы можете вернуть средства за периоды с момента отказа.
2. В договоре есть пункт о том, что после «активации» договора возврат денежных средств невозможен?
Указанное условие нарушает право на отказ тот договора, предусмотренное статьей 32 Федерального закона «О защите прав потребителей».
Подобное условие ничтожно и неприменимо (п. 1 ст. 16 Федерального закона «О защите прав потребителей»).
3. Мне получать официальный отказ, чтобы идти в Роспотребнадзор или сразу в Суд?
Вам необходимо письменно обратиться в фитнес клуб с отказом от договора и требованием возврата части средств за период действия абонемента, от которого Вы отказываетесь, в случае негативного ответа или если, по истечении 10 дней, клуб не дал ответа, Вы вправе обратиться в суд.