Может ли он претендовам на мой бизнес я ИПжена умершего муж был безработным

Здравствуйте. Скажите пожалуйста муж умер 15 Января. Супруга подала на вступление в наследство 20 февраля. Сын от первого брака до сих пор не вступил(о смерти отца знал, живет в другом городе у нас не прописан вообщем не общался с отцом ему 30 лет, он наркозависимый и условно судимый. Получается он пропустил срок вступления в наследство?? Через он суд может вступить?

Может ли он претендовам на мой бизнес (я ИП(жена умершего) муж был безработным.

, Татьяна Станиславовна Чекатовская Чекатовская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получается он пропустил срок вступления в наследство?? Через он суд может вступить?

 Добрый день!

 Сын может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если он был пропущен  по уважительным причинам.

 Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо второй вариант — если сын принял хотя бы какое-то наследство фактическими действиями, то может  требовать признания права на его долю в остальном наследственном имуществе.

Если он не принимал наследство фактическими действиями. не был зарегистрирован с наследодателем в момент его смерти в одном жилом помещении и не имел уважительных причин пропуска срока принятия наследства, то суд откажет ему в удовлетворении требований.

Далее продолжу.

Татьяна Станиславовна Чекатовская Чекатовская
Клиент, г. Москва
Счиается ли уважительной причиной отсутсивие у него свидетельства о рождении. Он восстановил его только сейчас.

 Да, если право наследования будет установлено судом, то независимо от того, что наследодателя был безработным/неработающим, материальные активы ИП на момент его смерти — это общее имущество супругов, и сын вправе будет требовать выделения 1/2 доли этого имущества как супружеской для включения в наследственную массу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сын пропустил срок в 6 месяцев со дня смерти отца, то восстановить может только в судебном порядке при наличии оснований для восстановления и уважительных причин пропуска.

На ваше ИП претендовать не имеет права, т.к. ИП — это не форма юрлица с уставным капиталом или акциями. ИП- по сути физическое лицо.

НО! Если он восстановит срок то у него есть право выделить долю отца в размере 1/2 на счетах ваших на день смерти вашего супруга, т.е. супружескую долю. При этом эта доля будет делиться между вами и между ним в равных долях, т.е. по 1/4

Плюс, если на ИП были какие-то материальные запасы, имущество, то это все так же подлежит разделу

о смерти отца знал

 Если сын знал о смерти отца, то уважительных причин для восстановления срока у него точно нет, если только не предоставит какие-то справки, что лежал на каком-то излечении в больнице и не мог направить заявление и это было в течение всех 6-ти месяцев. Но думаю, что до такого не дойдет

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

6 мес отсчитываются от момента смерти.

Далее он может попытаться восстановить срок .

Так согласно ст 1155 гк рф по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

У него так же есть возможность попытаться вступить в наследство путём фактических действий .

П 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

но в его случае это маловероятно насколько я понимаю.

Может ли он претендовам на мой бизнес

это тоже сомнительно нужно смотреть какие объекты есть и на какие средства они были приобретены.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Клиент, г. Москва
Сын от первого брака наркозависимый и судимый 30 лет. При вступлении в наследство я указала о его существовании. Также в наследство вошли мать и отец мужа(они отказались в пользу нашей дочери с мужем ей 9 лет). От егоимени звонят *дружки*угрожают что мы будем жить с наркоманом больным ВИЧ.«Бизнес» — торговая точка в Адлере.

Записывайте разговоры и обращайтесь с заявлением в полицию об угрозах и просите привлечь данных лиц к ответственности.

И на сына можете написать заявление, в котором укажите, что вы считаете, что это по его указанию вам названивают и угрожают