Возник вопрос, можно ли законно перевезти их на свой участок?

Можно ли брать камни, находящиеся на берегу реки? Живу возле Волги, и когда катались отдыхать на речку, заметили большие валуны в воде и на берегу. Возник вопрос, можно ли законно перевезти их на свой участок? По карте ЕГРН участок никак не размежеван.

, Алексей Волков, г. Энгельс
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. На основании «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Алексей Волков
Клиент, г. Энгельс
Можете предоставить на материалы на основе чего?

Как минимум тут грозит штраф за самоуправства + еще за причинение вредного воздействия окружающей среде. При большой выемки возможно возбуждение уголовного дела.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

УК РФ Статья 250. Загрязнение вод

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, -

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды»

Статья 4. Объекты охраны окружающей среды

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

Также дополнительные меры защиты устанавливаются и местным законодательством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Статья 6 Водного кодекса РФ, в данном случае никак не применима, поскольку камни поверхностными водными объектами не являются.

Нужно исходить из требований ст. 5 ВК РФ, которым определено, что

2. К поверхностным водным объектам относятся:
1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);
2) водотоки (реки, ручьи, каналы);
3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);
4) болота (низинные, переходные, верховые);
5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);
6) ледники, снежники.
3. Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

Т.е. камни как поверхностный водный объект в законе не поименован.

При этом Вы говорите, что они находятся не берегу, где участок не размежеван и вероятнее всего он находится в собственности соответствующего муниципального образования.

И в данном случае, следует исходить из ст. 221 ГК РФ в силу которой

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территориидопускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

С учетом сказанного, действующим сбор камней с участка должен быть определен или местными актами или с разрешения собственника земельного участка.

Алексей Волков
Клиент, г. Энгельс
То есть мне надо обратиться в муниципалитет района, для того чтобы получить разрешение на сбор камней?

При буквальном требовании ст. 221 ГК РФ — да Вам требуется такое разрешение.