Как вернуть деньги и кто на эти денежные средства по расписке будет иметь право?

Добрый день!У супруга есть расписка о том, что другой человек должен ему денежные средства.Должник умер,супруг мой тоже умер. Как вернуть деньги и кто на эти денежные средства по расписке будет иметь право?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

В ситуации, когда должник и кредитор (ваш супруг) умерли, права и обязанности по долговым обязательствам переходят к их наследникам. Рассмотрим порядок действий и правовые основы возврата денег по расписке.

Правовая основа
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)Статья 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1175 ГК РФ: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Порядок действий
Определение наследников

Определите наследников вашего супруга и должника. Наследники могут быть определены по закону или по завещанию. Вам следует обратиться к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело.
Открытие наследственного дела

Обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации вашего супруга и должника, чтобы открыть наследственное дело. Наследники должны подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Права и обязанности по расписке

Наследники вашего супруга имеют право требовать возврат денежных средств по расписке. Наследники должника обязаны вернуть долг в пределах стоимости унаследованного имущества.
Документальное оформление

Подготовьте и предоставьте нотариусу следующие документы: Свидетельство о смерти вашего супруга.
Свидетельство о смерти должника.
Расписка, подтверждающая долг.
Документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и т.д.).
Подача заявления к нотариусу

Подайте заявление к нотариусу о включении долга в состав наследства вашего супруга. Наследники вашего супруга могут также подать заявление о принятии наследства, включающего данный долг.
Требование возврата долга

После вступления в права наследства, наследники вашего супруга могут предъявить требование о возврате долга наследникам должника.
Заключение
Для возврата денежных средств по расписке после смерти вашего супруга и должника необходимо открыть наследственное дело и включить долговые обязательства в состав наследства. Наследники вашего супруга будут иметь право на возврат этих средств, а наследники должника обязаны их вернуть в пределах стоимости унаследованного имущества. Обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав и дальнейших действий.
Оставьте отзыв на мою консультацию.