Могут ли его отпустить домой в связи с такой ситуацией?

Здравствуйте. Мой жених мобилизованный и уменя начались панические атаки. Могут ли его отпустить домой в связи с такой ситуацией?

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению нет, данные обстоятельства не являются основанием для возвращения мобилизованного домой.

Далее продолжу.

Согласно Указу о частичной мобилизации в РФ от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В данном случае из Вашей ситуации таких случаев не усматривается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Его могут уволить в случае признания ВВК не годным к военной службе по психическому заболеванию в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.

Или в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе на основании заключения аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Он может обратиться к медику воинского подразделения для направления к психиатру или к психологу.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Из за Ваших панических атак его не могут уволить или в отпуск отпустить поскольку Ваш брак не зарегистрирован.

Если Вы станете его женой будут варианты увольнения по семейным обстоятельствам в случае признания Вас МСЭ нуждающейся в постоянном постороннем уходе или в праве на отпуск по личным обстоятельствам по решению командования согласно статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Условия увольнения мобилизованного регулируются Указом 647 МО РФ. Основания увольнения с военной службы общие как для контрактников, так и для мобилизованных.

Это увольнение:

по возрасту;

по состоянию здоровья;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Остальные причины, в том числе по семейным обстоятельствам, не являются основанием для увольнения военнослужащего.

Указом 647 МО РФ.

 А когда Министр обороны принял такой указ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Только по усмотрению командования.

Вы с ним в родственных отношениях не состоите и Ваше состояние здоровья не может являться основанием ни для его увольнения, ни для предоставления ему отпуска по личным обстоятельствам.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Если говорить об увольнении, то названное Вами обстоятельство не рассматривается в качестве его основания ни в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

ни в силу указа Президента РФ № 580 дсп от 03.08.2023 г.

и уменя начались панические атаки.

 Он вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию исходя из указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, но поданный им рапорт не будет являться безусловным основанием для его увольнение.

Увольнение в таком случае предполагается при наличии заключения аттестационной комиссии об исключительности основания для увольнения.

Однако в данной ситуации, Ваши панический атаки с учетом того, что в браке Вы не состоите не будут приняты во внимание как исключительное основание для его увольнения с военной службы.

С учетом сказанного перспективы его увольнения исходя из представленной Вами информации не усматриваются.

Более того, поскольку нет сведений о его состоянии здоровья, то нет оснований говорить и о возможности прохождения им ВВК для целей увольнения.