Она жила с отчимом и у них была дача, я не знала что дача по членской книжке оформлена на маму

Добрый день, мама умерла в 2016 году в наследство я не выступала так как ни чего не было. Она жила с отчимом и у них была дача, я не знала что дача по членской книжке оформлена на маму. После смерти с отчимом у нас хорошие отношения и мы ездим на дачу и платим там пополам. Денежку я ему давала половину, но тут поехал муж оплатил и привёз мне чек, а в чеке фамилия мамы,я у отчима спросила и он отдал мне членскую книжку в ней дача на маме. Сказал переоформлять, а то уйдёт когда умру. И вот вопрос могу ли я это сделать спустя столько лет и что для этого нужно.

, Дарья, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В вашей ситуации, вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении фата вступления в наследство. В судебном порядке будет установлено, что вы фактически вступили наследство матери (какие-то ее вещи вы же взяли себе и пользуетесь ими), далее с полученным решением, которое вступило в законную силу, вы можете в СНТ оформить дачный участок на свое имя.