Можно ли как то избежать выплаты штрафа, если не отрабатываешь по целевому договору, но институт закончил и получил диплом?
Добрый день! Можно ли как то избежать выплаты штрафа , если не отрабатываешь по целевому договору , но институт закончил и получил диплом ? И как понять - правильно ли рассчитали сумму выплат .
Алина, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос в части освобождения от ответственности за неисполнение обязательств по договору целевого обучения в ВУЗе находится в постановлении Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 №555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (далее — Постановление).
Именно о выплате штрафа говорится в пункте 105 Постановления:
105. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от выплаты штрафа при наличии следующих оснований:
гражданин освобождается от выплаты штрафа:
если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении или от ответственности за незаключение договора о целевом обучении;
если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей;
Ссылка на “освобождение от ответственности” — возвращает нас в пункт 34 Постановления и далее по тексту. Из-за объёма текста прилагаю ссылку на документ для самостоятельного изучения (Постановление 555 на сайте официального опубликования НПА).
Размер штрафа определяется институтом:
101. Определение размера штрафа осуществляется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин обучался в соответствии с договором о целевом обучении (далее — организация, определяющая размер штрафа).
В случае обучения гражданина в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по образовательной программе, реализуемой в сетевой форме, организацией, определяющей размер штрафа, является организация, в которую гражданин был принят на целевое обучение в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации.В случае обучения гражданина в соответствии с договором о целевом обучении в нескольких организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в результате перевода из одной организации в другую), организацией, определяющей размер штрафа, является последняя из таких организаций.
Но порядок расчета штрафа самостоятельно вы проконтролировать не сможете.
Здравствуйте, Алина!
Согласно постановлению Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», стороны договора о целевом обучении могут быть освобождены от выплаты штрафа при наличии определённых оснований. Например, если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору или является единственным родителем, имеющим троих и более детей (пункт 105).
Для правильного расчёта суммы выплат по штрафу необходимо обратиться к пункту 101 данного постановления. Размер штрафа определяется образовательной организацией, в которой вы обучались. В случае сомнений в правильности расчёта, рекомендуется запросить подробное обоснование у вашей образовательной организации и при необходимости обратиться за юридической консультацией для проверки правильности расчёта.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр