Сейчас ломаю голову, не засчитает ли налоговая продажу как доход по УСН с требованием уплатить % с суммы продажи?
Здравствуйте!
Ситуация следующая: у меня ИП на ПСН и УСН доход-расход) есть квартира, приобретал по ДДУ, в собственности более 5-ти лет. Дохода по ней не было, ни чего не отражалось в декларации. Прописан ОКВЭД у меня по сдаче в аренду недвижимого имущества - сдаю посуточно другую квартиру - то есть есть по другой квартире и приход на р/с и отражается в отчетах. Сейчас ломаю голову, не засчитает ли налоговая продажу как доход по УСН с требованием уплатить % с суммы продажи?
ейчас ломаю голову, не засчитает ли налоговая продажу как доход по УСН с требованием уплатить % с суммы продажи?
Добрый день! В описанной ситуации если данная квартира не использовалась в предпр. деятельности не оснований доход от ее продажи относить на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно при продаже будут применяться положения ст. 217 НК РФ если квартира находилась в собственности более минимального срока. Ндфл доход в этом случае не облагается, в декларации 3-ндфл его отражать не требуется ( п. 4 ст. 229 НК РФ).
Добрый день!
В соответствии с налоговым законодательством, в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Для случаев, если недвижимое имущество не использовалось ИП в предпринимательской деятельности следующая позиция.
Выдержка из письма Минфина России от 28.06.2023 № 03-04-05/60201
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно позиции Минфина РФ в письме от 29.03.2022 № 03-04-05/25324, если срок владения квартирой в 5 лет соблюден, то НДФЛ не платится вне зависимости от того, использовалась ли квартира в предпринимательской деятельности.
С учетом изложенных позиций Минфина России, доход от продажи указанной в вопросе квартиры не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН. Минфин обращает внимание, что у предпринимателя не должно быть вида деятельности связанного с продажей недвижимого имущества для рассматриваемой ситуации.
Тогда будете пояснять налоговой если возникнет вопрос такой. Пока в случае продажи я бы исходил из фактов, (квартира не сдавалась) а не из предположений