По договору на платные услуги она должна была получить специальность "постановка и продюсирование культурно-массовых мероприятий"
Добрый день! Дочь училась в институте на платном отделении. С 9-го семестра она бросила институт, поскольку уехала из России. Заявление об уходе написала, когда семестр уже заканчивался и начиналась сессия( до этого были наши многочисленные попытки выяснить, как ей вообще подать заявление, поскольку она была уже не в стране и лично прийти, как того требовали в деканате, никак не могла) . Ни на одной лекции она не была, ни один зачет не сдавала. Сейчас институт требует оплатить за 9-ый семестр, без оплаты отказывается вернуть её школьный диплом и выдать справку о прохождении предыдущего обучения. Правомочно ли это? Есть еще одна маленькая деталь. По договору на платные услуги она должна была получить специальность "постановка и продюсирование культурно-массовых мероприятий". Но как раз перед её уходом институт поменял направление кафедры и её направление стало называться " Государственная политика в сфере культуры", что на мой взгляд достаточно далеко от постановки и продюсирования :) Собственно, это была одна из причин, по которой она решила, что нет никакого смысла продолжать учебу. Вопрос: должны ли мы оплачивать всё-таки за этот семестр, и если нет, то к чему стоит аппилировать в институте? Договор на платные услуги оформлена мать, т.е. на меня. Я являюсь заказчиком
Здравствуйте
Да, придётся оплатить этот семестр.
Фактически, Исполнитель Вам оказывать услугу далее не отказывался, тот факт что дочь уехала и не посещала занятия, не освобождает её от обязанности оплатить услуги. Обязательства по оплате оканчивается в момент, когда она отказывается от услуг в одностороннем порядке, пистменно уведомить об этом Исполнителя.
Так, в силу ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
По договору на платные услуги она должна была получить специальность «постановка и продюсирование культурно-массовых мероприятий»
Этот факт роли не сыграет, Вы могли раньше направить уведомление об отказе от услуг, Вы этого не сделали.
Конечно, удерживать Ваши документы не вправе университет. Нужно смотреть внутренние нормативные акты ВУЗА. Но ч любом случае, от оплаты Вы не освобождены. Не оплатите добровольно, ВУЗ вправе взыскать оплату в судебном порядке. Это может повлечь для Вас дополнительные судебные расходы.
Добрый день.
без оплаты отказывается вернуть её школьный диплом и выдать справку о прохождении предыдущего обучения.
Это не правомерные требования, которые не основаны на законе и вернуть документы в связи с ее отчислением ей обязаны.
По оплате, я Вас правильно понял, что требуют оплату которая был в семестре до ее отчисления?
Здравствуйте, Вероника!
Институт требует оплатить 9-й семестр и удерживает документы, что вызывает ряд вопросов. Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить услуги, даже если он их не воспользовался, если иное не предусмотрено договором. Однако, ваш случай имеет несколько важных нюансов.
Во-первых, удержание документов для принуждения к оплате незаконно. Институт обязан вернуть вам школьный диплом и выдать справку о прохождении обучения, независимо от задолженности. Вы можете ссылаться на ст. 9 Закона “Об образовании в Российской Федерации”.
Во-вторых, изменение направления обучения без вашего согласия может служить основанием для расторжения договора. Согласно ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора, если услуги изменились существенно.
Поскольку договор на платные услуги оформлен на вас, вы имеете право на одностороннее расторжение договора. При этом вы обязаны оплатить фактически понесенные институтом расходы до момента расторжения.
Рекомендую направить письменное требование о возврате документов и указать на незаконность удержания. Также можно сослаться на изменения в программе обучения как на причину расторжения договора.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы должны осуществить оплату за обучение до того момента когда было подано заявление об отчислении.
В данном случае требования вуза обоснованы.
Независимо от того, что вуз в указанный период времени она не посещала — это никак не связано с действиями вуза.
Тут еще стоит обратить внимание вот на какое обстоятельство, согласно
ст. 781 ГК РФ
Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном.
Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.
Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020