Здравствуйте такой вопрос работал в компании водителем-экспедитором 09.01.2023 попал в ДТП на авто компании(я

Здравствуйте такой вопрос работал в компании водителем-экспедитором 09.01.2023 попал в ДТП на авто компании(я виновник) , на словах было принято решение что ремонт за счет компании, проработал до 31.05.2023 расчитали отпустили проблем не было, на днях позвонил бывший коллега и сообщил что компания хочет подать в суд и взыскать деньги за ремонт авто , точно не помню что то в районе 30000т.р . Что посоветуете?

, Ильдар, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар.

В вашей ситуации следует учесть несколько важных моментов:

 1. Рассмотрение ответственности: Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, причинённый по его вине. Однако, если было устное соглашение, что ремонт будет за счёт компании, это может усложнить дело, так как такие договорённости сложно доказать в суде.

 2. Срок исковой давности: Важно знать, что срок исковой давности для взыскания ущерба с работника составляет один год с момента обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ). Если с момента ДТП прошло более года, компания может столкнуться с трудностями при подаче иска.

 3. Документальное подтверждение: Если у вас есть какие-либо документы, подтверждающие, что компания брала на себя расходы по ремонту (например, акты или служебные записки), они могут помочь в суде.

 4. Обращение к юристу: Рекомендую обратиться к юристу для более детального анализа ситуации и подготовки вашей защиты. Это поможет вам грамотно выстроить линию защиты в случае судебного разбирательства.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Задавайте дополнительные вопросы, если они у вас возникнут.

С уважением, Гайворонский Александр.