Подскажите, в какой статье указано что потерпевшая сторона (с ОСАГО) в ДТП, должна обращаться напрямую к виновнику если у него нет ОСАГО?
Здравствуйте. Подскажите, в какой статье указано что потерпевшая сторона (с ОСАГО) в ДТП, должна обращаться напрямую к виновнику если у него нет ОСАГО?
Доброго дня, ув. Ульяна.
Если у виновника ДТП нет ОСАГО, то Вы можете обратиться к этому лицу с целью получить деньги за нанесенный убыток. Статья 15 ГК РФ прямо говорит — Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Но скорее всего Вам придется доказывать и взыскивать убытки в суде. Как правило так и происходит.
Здравствуйте!
Об этом сказано в Гражданском кодексе РФ:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.