Какие шансы есть у работодателя в данном случае
Добрый день, нужна консультация по защите прав работодателя. Ситуация в следующем, у нас в организации есть менеджер по маркетплейсам, недавно выяснилось, что в марте, в личном кабинете Озон, он не посмотрел акты во время, что привело к их согласованию автоматически, в следствии чего, было утилизировано большое кол-во товара и работодатель понес приличные убытки. Работодатель хочет взыскать сумму понесенных убытков с работника. Какие шансы есть у работодателя в данном случае. С чего надо начинать??
Здравствуйте, Наталья.
Для начала необходимо понимать есть ли трудовая инструкция предполагающая материальную ответственность работника для подобных случаев?
Если есть такой документ и он подписан работником, то ситуация стандартная, и действовать нужно согласно вашим внтуренним НПА.
Если же таких документов нет, то необходимо тщательно готовить позицию и стратегию дела.
Вы можете написать мне в личный чат, прислав имеющиеся документы которые относятся к данной ситуации или рассказав подробнее о ситуации. Я проанализирую ситуацию и дам вам ответ по алгоритму ваших дальнейших действий… Я специализируюсь именно на такой категории дел.
Здравствуйте Наталья.
Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е. путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации, размер ущерба причиненного работодателю при порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно рыночным ценам, и не ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа имущества.
Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/
Когда ущерб составляет размер больше среднего месячного заработка работника, возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание в судебном порядке.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265
Работники несут ограниченную материальную ответственность если с ними не заключен договор о материальной ответственности, а полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.
Т.е. по общим основаниям, привлечь работника к материальной ответственности, допускается в размере не превышающем его среднемесячный заработок.
Когда же стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены, это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/
Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662
В данной ситуации с работником такого договора не заключалось, следовательно он несет ограниченную материальную ответственность.
Также порядок регулируют следующие статьи закона:
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. следует в предусмотренном законом порядке, я его привел выше, провести проверку назначив ее приказом. установить размер ущерба. вину работника, оформить Акт и опись, ознакомить работника с ними под роспись, в случае его отказа составить акт об отказе.
Предложить работнику возместить ущерб во внесудебном порядке, в случае отказа обратиться в суд.
Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Сроки для обращения в суд, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Из статьи следует:
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Пример решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1771/2022 2-1771/2022~М-1909/2022 М-1909/2022 от 14 декабря 2022 г. по делу № 2-1771/2022 -https://sudact.ru/regular/doc/lQ8rNpF6gRlj/
Образец иска, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — ordzhonikidzevsky.hak.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=230
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
если документов нет — следовательно без помощи юриста, работающего в данной категории дел, справиться работодателю будет сложно, ввиду того, что необходимо тщательно прорабатывать позицию и стратегию дела.
Юрист Анна
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Какая трудовая инструкция, порядок, основания, и условия регулируются законом, я его привел выше, а никаким не инструкциями.
Вы понимаете о чем вообще идет речь в вопросе клиента?
Юрист зайдя в вопрос клиента обязан дать полную и развернутую консультацию, а не спамить или писать нужно найти юриста, если юрист зашел в вопрос, то должен владеть отраслью и дать полный развернутый ответ по существу заданного клиентом вопроса. а не отсылать его непонятно куда и к кому, к чему в таком случае вообще заходить в вопросы, где не можешь дать нужного ответа.
Ознакомьтесь со стандартом сайта, иначе это является нарушением, за что могут последовать санкции от техподдержки вплоть до бана на ресурсе, спам это не консультация.
Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru
4. Структура консультации
Юрист должен придерживаться следующей структуры Консультации:
а) приветствие клиента;
б) правовое обоснование;
в) резолютивная часть — итоги Консультации в концентрированном виде. В Резолютивной части содержатся исчерпывающие выводы, которые логически вытекают из обстоятельств, указанных в правовом обосновании. Здесь должны быть четко сформулированы: конкретная правовая оценка юриста по ситуации/вопросу клиента, рекомендации и советы юриста о дальнейших действиях клиента для защиты и восстановления его законных прав и интересов. Текст резолютивной части должен быть лаконичным, четким и понятным клиенту, исключая двусмысленность и различие трактовки.
Здравствуйте, Наталья!
Утилизация вследствие чего произошла? Можно этот момент более подробно расписать? Что в актах содержалось?
По общему правилу работник несёт ответственность только в пределах своего среднего заработка все что свыше, если докажете что была вина работника и он является мат ответственным лицом.
Случаи полной мат ответственности указаны в ст.242 ТК РФ.
В вашем случае работник не может нести полную мат ответственность.
Возможно вам следует решать вопрос с озоном, имеются его неправомерные действия.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
В отсутствии должностной инструкции вам сложно будет доказать в суде наличие вины работника и его обязанность отслеживать данный момент.
А вот к озону вопросы почему они утилизируют а не передают на ответственное хранение. В вашем случае нужно смотреть практику по возмещению убытков озоном за утилизацию.