После смерти сына хочу воспользоваться правом на обязательную долю, у него только жена осталась, детей нет, я
после смерти сына хочу воспользоваться правом на обязательную долю, у него только жена осталась ,детей нет , я с ним не проживала , живу в своем жилье в другом городе ,квартира и счета остались после смерти , квартира в ипотеке небольшая ,наследственное дело ещё не открыто .поэтому не знаю подробностей.мне 55лет ,на пенсию по предварительной проверке в ноябре в пенсионном сказали писать заявление в октябре ,за месяц до предполагаемой пенсии срок 6месячный заканчивается 3декабря..ипотека в браке у них ,могут ли меня лишить доли .У жены тоже есть недвижимость в другом городе.Наследников двое -жена и я.Я помагала с внуками дочери и не работала,сын высылал мне денег,чтобы не работать.могут ли мне ,если все таки получится получить эту долю ,подарить её дочери моей ,могут ли мне в этом препятствовать
Здравствуйте!
Если нет завещания, вв с женой получите равные доли.
Потом вы сможете сделать со своей долей, что захотите, например, подарить дочери.