Как вы видите данную ситуацию

Здравствуйте. Почти четыре года назад моей матери как инвалиду соцзащитой были выделены средства на покупку жилья. на эти средства была приобретена небольшая квартира в новом доме. Недвижимость покупалась с участием агентства. Средства, в полном объеме были переведены соцзащитой представителю застройщика. Полгода назад мама скончалась. При вступлении в наследство нотариус выдал выписку из реестра где указано, что имеется ограничение - ипотека в силу закона в пользу того самого представителя застройщика. В договоре купли- продажи данных об этом нет, но посмотрев выписку выданную при покупке это ограничение есть. Как вы видите данную ситуацию. Что с этим делать?

, Александр, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Видимо при оплате решили ввести ограничение до момента полной выплаты средств Застройщику.

В данной ситуации если Застройщик существует, то можно обратиться к нему с просьбой о снятии обременения.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Если Застройщика уже нет, тогда в суд с заявлением о снятии обременения с квартиры

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! У Вас запрошено мнение второго юриста.

1) Если застройщик юридически существует и функционирует, Вам следует обратиться к нему с просьбой о снятии обременения. Предоставьте все документы, подтверждающие факт полной оплаты квартиры, и попросите «инициировать» процесс снятия обременения.

2) Если застройщик отказывается снимать обременение, Вам необходимо подать иск в суд о снятии обременения с квартиры. В исковом заявлении укажите подробно все обстоятельства дела, приложите документы, подтверждающие факт полной оплаты квартиры, и сошлитесь на нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют прекращение залога.
Важно!

Согласно п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ,

залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eefe7413756e6e909f8ff7ac54a11586d4e/

Отмечу, что обязанности залогодержателя в соответствии со ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ:

Залогодержатель обязан совершить все необходимые действия для внесения записи о прекращении залога. Это включает в себя подачу заявления в Росреестр о снятии обременения.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 15 апреля 2020 года № 18-П указано, что механизм применения норм, регулирующих отношения собственности, должен быть предсказуемым и понятным. Если обязательства выполнены, залог утрачивает свою обеспечительную функцию и подлежит прекращению.

Источник:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291057/

С уважением, Дарья Алексеевна!