Раздел денежных средств при разводе
Добрый день! Во время брака мною была приобретена квартира. Затем продана так же в браке по согласию супруги. Полученные от продажи деньги находятся у меня, супруга к ним отношения не имеет. Теперь она подает на развод. И требует с меня половину денежных средств от продажи квартиры. Деньги по факту я частично потратил, остальную часть храню на руках. Вопрос, может ли жена через суд заставить меня вернуть ей половину средств? (на развод она только собирается подавать). Спасибо. Александр.
Т.е., если я правильно Вас понял, на данный момент, пока мы состоим в браке, я могу эти средства потратить как мне угодно, сделать подарок или т.п. Тогда к моменту начала процесса раздела денег у меня физически не будет. Должен ли я буду пояснять суду, если она обратится туда, куда я потратил и как, полученные деньги от продажи квартиры в браке.
На основании части 2 статьи 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. При этом Ваша супруга должна представить доказательства не только того, что она была не согласна на распоряжение имуществом, но и того, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об этом обстоятельстве, а это очень проблематично.
Пояснять в суде куда Вы потратили деньги от продажи Вам, видимо, придется.