В свидетельстве о рождении подтверждение, я могу оформить потерю?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, суть потери кормильца поняла, но отец гражданин Украины, мы в России, он умер, свидетельство перевела и заверила нотариально, дети на фамилии отца.
Жили в гражданском браке, я работаю, так как одна воспитываю и получаю пособие до 17 лет, а детям то можно потерю оформить, может льготы какие, сейчас школа, а далее институт?
Да, дети имеют право на получение пособий и льгот в связи с потерей кормильца, даже если отец был гражданином Украины. Важно учесть некоторые нюансы и процедуры. Рассмотрим шаги, которые нужно предпринять, чтобы оформить соответствующие пособия и льготы для детей, а также основные законодательные акты, которые регулируют эту сферу.
Оформление пособий и льгот по случаю потери кормильца
Подготовка документов:
Свидетельство о смерти отца. У вас есть нотариально заверенный перевод.
Свидетельства о рождении детей, в которых указано, что отец – гражданин Украины. Эти документы подтверждают родственную связь.
Документы, подтверждающие проживание детей на территории России (например, регистрация по месту жительства).
Паспорт матери и детей (если у детей есть свои паспорта).
Обращение в органы социальной защиты населения:
Пособие по случаю потери кормильца выплачивается через органы социальной защиты населения. Обратитесь в отделение по месту жительства.
Заполните заявление на получение пособия и приложите все необходимые документы.
Пенсия по случаю потери кормильца:
Если отец работал официально и делал отчисления в Пенсионный фонд Украины или России, дети могут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца.
Обратитесь в Пенсионный фонд России с заявлением и приложите необходимые документы.
Льготы и социальная поддержка
Льготы в учебных заведениях:
Школа: Дети, потерявшие кормильца, имеют право на льготы, такие как бесплатное питание, льготы на учебные материалы и участие в школьных мероприятиях. Обратитесь к администрации школы для оформления льгот.
ВУЗ: При поступлении в высшие учебные заведения дети, потерявшие кормильца, могут иметь льготы при поступлении и обучении. Обратитесь в приемную комиссию выбранного учебного заведения для уточнения информации.
Социальные пособия и льготы:
Обратитесь в местные органы социальной защиты населения для получения информации о возможных дополнительных пособиях и льготах, таких как льготы на коммунальные услуги, бесплатные проездные билеты и др.
Законодательные ссылки
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Статья 10: О праве на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»:
Статья 16: О предоставлении социальных услуг и поддержки семьям с детьми.
Постановление Правительства РФ от 04.09.2012 № 887 «О порядке и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:
Текст документа: О порядке назначения и выплаты пособий на детей.
Рекомендуемые действия
Соберите все необходимые документы и подготовьте их копии.
Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства для оформления пособия по случаю потери кормильца.
Проконсультируйтесь с Пенсионным фондом России по поводу возможных пенсий для детей.
Свяжитесь с администрацией школы и будущего учебного заведения для получения информации о возможных льготах и поддержке.
Надеюсь, эта информация поможет вам успешно оформить все необходимые пособия и льготы для ваших детей.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем личном кабинете.
Добрый день!
Ст. 4 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Если отец ваших детей проживал на территории России и был застрахован в соответствии с ФЗ №167-ФЗ, и за его трудовую деятельность совершались отчисления, тогда ваши дети могут претендовать на пенсию по потере кормильца, в противном случае вам откажут.