Отнесла в Официальный сервисный центр СПб, там мне сообщили, что он неоригинальный
Добрый вечер!
Я купила стайлер «Dyson» 07.12.2023 за 45500 на ЯндексМаркет.
Я им пользовалась и была, можно сказать, довольна, пока он 23.05.2024 не включился.
Отнесла в Официальный сервисный центр СПб, там мне сообщили, что он неоригинальный. И взяли за такой Акт 5000 рублей.
Что можно сделать?
Здравствуйте, Евгения.
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги для защиты ваших прав и возврата денег за неоригинальный товар:
1. Письменная претензия продавцу: Направьте в ЯндексМаркет письменную претензию. В претензии укажите, что купленный вами стайлер оказался неоригинальным, и приложите акт от официального сервисного центра. Потребуйте возврат полной стоимости стайлера (45500 рублей) и возмещение расходов на акт (5000 рублей). Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и продублировать по электронной почте.
2. Сроки рассмотрения претензии: Продавец обязан рассмотреть вашу претензию и предоставить ответ в течение 10 дней. Если ответа не будет или требование не будет выполнено, у вас есть основания для дальнейших действий.
3. Обращение в Роспотребнадзор: Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, приложив копию претензии и документы, подтверждающие покупку и неоригинальность товара. Роспотребнадзор может провести проверку и привлечь продавца к ответственности за нарушение прав потребителей.
4. Судебное разбирательство: Если предыдущие шаги не дадут результата, подавайте иск в суд. В иске требуйте возврата уплаченной суммы за товар и возмещения расходов на акт. К иску приложите все документы, подтверждающие вашу позицию (чек, акт сервисного центра, копию претензии и ответа продавца).
5. Документы и доказательства: Сохраните все квитанции, переписку с продавцом и акт из сервисного центра. Эти документы будут необходимы для успешного разрешения вашего спора.
Можете передать мне все имеющиеся документы в чате для бесплатного детального анализа. Я помогу вам составить претензию и подготовить все необходимые документы.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, задавайте их, и я с радостью помогу вам.
С уважением, Гайворонский Александр.