И насколько это правомерные действия?
Добрый вечер. Подскажите, мужу на работу прислали судебный приказ, в котором сообщается о том, что он должен некой организации ооо РСВ 35000 р. Якобы задолженность по договору №…. От 24 декабря 2019 по 28 января 2022 года. С просьбой взыскать. Не понятно, что это за организация, что за долг и тд. У мужа Долгов никаких нет и не было. Кредиты не брал. Как быть в данной ситуации? И насколько это правомерные действия?
Здравствуйте, Екатерина!
В случае получения судебного приказа, с которым вы не согласны, важно действовать оперативно. Судебный приказ может быть отменен по заявлению должника, если он подаст возражения в течение 10 дней с момента его получения. Порядок действий:
1. Составить возражения на судебный приказ. В возражениях необходимо указать, что вы не согласны с долгом, так как у вашего мужа нет никаких обязательств перед указанной организацией. Важно привести аргументы и приложить документы, подтверждающие отсутствие задолженности.
2. Подать возражения в суд. Возражения подаются в суд, который вынес приказ. При этом судебный приказ будет отменен, а дело передано на рассмотрение в порядке искового производства, где стороны будут вызывать в суд и давать объяснения.
3. Сохранить копии документов. Необходимо сохранить копию возражений и документы, подтверждающие их подачу (например, квитанцию о почтовом отправлении или отметку суда о принятии).
Подача возражений бесплатна, и после их подачи судебный приказ утрачивает силу. Далее дело будет рассматриваться в исковом порядке, и у вашего мужа будет возможность доказать, что никакого долга не существует.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.