Рассмотрят ли ходатайство повторно, или надо в кассацию?

Мировой суд отказал в восстановлении срока отмены судебного приказа, мотивировав свое решение возвращением в суд конверта с приказом, как не врученного. Суд считает это надлежащим уведомлением.

Ознакомившись с делом, я обнаружил, что приказ был отправлен не в течении 5 дней, как указывает 128 статья ГПК, а через 1.5 месяца, исходя из трека письма.

Можно ли на этом основании восстановить срок отмены судебного приказа? Рассмотрят ли ходатайство повторно, или надо в кассацию?

, Александр Д, г. Москва
Мария Пушкина
Юрист, г. Москва

Процессуальное законодательство (ст. 129 ГПК РФ, ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ) не наделяет взыскателя правом обжаловать определение мирового судьи об отмене ранее выданного судебного приказа (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62).
Вместе с тем, имеется практика КС РФ, согласно которой определение об отмене судебного приказа, основанное на принятии возражений относительно его исполнения, поданных за пределами установленного срока, в силу ст. 112 ГПК РФ подлежит обжалованию. Так, должник обязан обосновать и представить документы, подтверждающие уважительность причин, существовавших в период срока на представление возражений, и направление их должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
Учитывая изложенное, попробуйте обратиться в кассацию за обжалованием определения суда, также если при отмене приказа не подавали отдельно ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа, то рекомендую подать отдельно такое заявление в мировой суд с мотивированной позицией.