Здравствуйте, мы с пасынком служили по контракту в зоне СВО, меня ранило, пасынок погиб, могу ли я на основании

Здравствуйте, мы с пасынком служили по контракту в зоне СВО, меня ранило, пасынок погиб, могу ли я на основании этого перевестись из зоны сво или уволится, контракт заканчивается через 8 дней, в отпуске не был

, Павел, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Можете подать рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», решение будет принимать аттестационная комиссия.

На перевод в ППД подавайте рапорт.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

меня ранило

 Какой у Вас характер ранения и его последствия?

Можете выложить выписной эпикриз?

пасынок погиб, могу ли я на основании этого перевестись из зоны сво или уволится

 Нет.

Сама по себе гибель Вашего пасынка не является основанием для Вашего увольнения с военной службы.

Он Вами был усыновлен?

Если он усыновлен не был — то его гибель, с учетом существующей практики не будет признана аттестационной комиссией исключительным основанием для Вашего увольнения с военной службы.

Кроме того, в силу того, что усыновлен он не был, то нет оснований и для Вашего вывода в пункт постоянной дислокации вне территории проведения СВО.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Если пасынок не был усыновлен — то близким родственником по смыслу данных указаний он не является, а соответственно отсутствуют основания для Вашего перевода.

С целью увольнения с военной службы, пока с учетом недостаточности представленной Вами информации можно говорить только об увольнении по собственному желанию.

Но оно может быть осуществимо при ряде условий:

— наличие заключения аттестационной комиссии об исключительности и уважительности причин увольнения с военной службы

— принятие командованием части и передачи рапорта и документов на увольнение вышестоящему командованию для последующего осуществления процедуры Вашего увольнения.

Однако тут нужно понимать. что в силу разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, даже в том случае если аттестационная комиссия и придет к выводу о целесообразности Вашего увольнения командование вправе отказать в удовлетворении поданного Вами рапорта.