И какие лицензии и оквэды должны быть у организации, доставляющей такие счета?

Добрый день!

Имеет ли право кто-либо кроме почты России доставлять счета-квитанции на оплату жку?

, Сайхан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Жилищное законодательство не регламентирует способы доставки платежных документов потребителям.
В свое время Минрегиона в Письме от 02.05.2007 N 8167-ЮТ/07 указал: расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления МКД является обязанностью УК, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении домом — соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций. Указанные лица вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платежных документов специализированным организациям.

Собственниками помещений в МКД может быть принято решение о выборе способа предоставления платежных документов, по утверждению размера платы по услуге «доставка платежных документов» с учетом предложений управляющей организации. В свою очередь, управляющая организация на основании этого решения определяет порядок предоставления платежных документов.

Таким образом Вы вправе обращаться с коммерческими предложениями к УК (ТСЖ, ЖСК) и предлагать услуги доставки платежных квитанций, если такие услуги требуются.

 если услуги будут именно только по доставке квитанций, без начислений и т.п., может подойти ОКВЭД 53.20.3 «Деятельность курьерская». Лицензия не требуется.