Могу ли я через суд решить проблему?

Доброе утро. Сын ушёл на СВО. Втб банк заблокировал его карту. Доверенности нет. Связи с сыном нет почти месяц. В банке соответственно отказ. Могу ли я через суд решить проблему?

, Надежда, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Да, вы можете попытаться решить проблему через суд, но для этого потребуется соблюдение определенных процедур и предоставление необходимых документов. Давайте рассмотрим порядок действий и законодательную базу для этого процесса.

Законодательная база
Статья 53 «Представительство»:

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) юридических действий от имени другого лица (представляемого).
Статья 182 «Основания возникновения представительства»:

Представительство возникает в силу доверенности, указания закона или акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.
Статья 185 «Доверенность»:

Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Федеральный закон «О правовом положении военнослужащих»:

Статья 6 данного закона предоставляет военнослужащим особые права, включая возможность получения доверенности на управление имуществом в случае участия в боевых действиях.

Порядок действий

1. Обращение в банк
Перед обращением в суд рекомендуется еще раз попытаться решить вопрос непосредственно с банком. Поясните ситуацию, предоставьте копию военного билета сына или документы, подтверждающие его участие в СВО.

2. Подготовка документов для суда
Если банк отказывается разблокировать карту без доверенности, следующим шагом будет подготовка документов для подачи иска в суд.

Составление искового заявления:

Исковое заявление должно содержать подробное описание ситуации, указание на факт участия вашего сына в СВО, отсутствие связи с ним и необходимость разблокировки карты для обеспечения его финансовых потребностей.

Документы:

К исковому заявлению приложите следующие документы: Копия паспорта вашего сына.
Документы, подтверждающие участие вашего сына в СВО (например, повестка, приказ о мобилизации).
Копия вашего паспорта.
Документы, подтверждающие ваше родство с сыном (свидетельство о рождении).
Копия заявления в банк и ответ банка (если имеется).

3. Подача иска в суд
Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения банка или по вашему месту жительства.

Заключение
Обратитесь в банк с дополнительными документами: Попробуйте еще раз объяснить ситуацию и предоставьте все имеющиеся документы.
Подготовьте и подайте иск в суд: Соберите необходимые документы и подайте исковое заявление в суд.
Следите за процессом: После подачи иска активно участвуйте в судебных заседаниях и предоставляйте дополнительные документы по требованию суда.
Следуя этим шагам, вы сможете попытаться решить проблему и добиться разблокировки карты вашего сына.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.