Как отказаться правильно от данного перевода?

У меня закончился контракт в 2023 году. В части проводятся ошм и меня на настоящую должность не рассматривают и хотят перевести в другую часть на равнозначную должность. Что является равнозначной должностью кроме тарифа и звания? Например денежный оклад ( он там выше) и относятся ли к моему случаю указания мо рф от 16 ноября 2009 года 205/2/778 в которых говорится о том что за год до окончания контракта военнослужащего переводить нельзя в части того что срок окончания сво не определен и соответственно он может быть раньше чем в течении года? У меня категория здоровья В. Как отказаться правильно от данного перевода? Хотят перевести в Улан-Удэ

Уточнение от клиента
Могут ли в данном случае вывести меня в распоряжение сроком до 6 месяцев
, Клиент, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Если у вас закончился контракт, и вы сталкиваетесь с вопросом перевода на другую должность в рамках части, важно понимать, что такое «равнозначная должность» и какие права вы имеете в этом процессе. Рассмотрим ключевые аспекты вашего вопроса.

1. Определение равнозначной должности
Равнозначная должность — это должность, которая соответствует следующим критериям:

Тарифный разряд и звание: На равнозначной должности должны быть сохранены те же тарифные разряды и звания.
Функциональные обязанности: Должность должна включать аналогичные функциональные обязанности и ответственность.
Условия труда: Условия труда должны быть сопоставимы с теми, которые были у вас на предыдущем месте работы.
Если денежный оклад выше, это не обязательно делает должность равнозначной, если функциональные обязанности и ответственность отличаются. Равнозначность должности определяется в основном по соответствию обязанностей и условий труда.

2. Влияние указаний МО РФ от 16 ноября 2009 года № 205/2/778
Указания Министерства обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года № 205/2/778 касаются правил перевода военнослужащих и условий их увольнения. В частности, в этих указаниях указывается, что военнослужащих нельзя переводить на другую должность менее чем за год до окончания контракта, если срок его окончания не определен. Это касается случаев, когда контрактный срок может быть изменен в зависимости от обстоятельств, например, при изменении срока службы.

Указание МО РФ № 205/2/778: Текст указания

3. Категория здоровья и отказ от перевода
Если у вас категория здоровья В, это может повлиять на вашу способность выполнять определенные обязанности. Согласно законодательству, перевод на другую должность должен учитывать вашу категорию здоровья и соответствие условиям труда.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 30, 31): ФЗ № 53-ФЗ

4. Как отказаться от перевода

Письменное заявление:

Напишите официальное письмо с заявлением об отказе от перевода, указав причины, например, несоответствие условий труда вашей категории здоровья, а также несоответствие должности вашим профессиональным обязанностям.

Обращение в командование:

Подайте заявление в командование части с просьбой разъяснить основания для перевода и пересмотреть решение.

Консультация с юристом:

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы обеспечить соблюдение всех правовых норм и подготовить обоснованное заявление.
Поддержка профсоюза:

Если у вас есть профсоюзная организация, обратитесь к ним за помощью в вопросе отказа от перевода.
5. Документы и ссылки на законодательство
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

ФЗ № 53-ФЗ
Указание МО РФ от 16 ноября 2009 года № 205/2/778:

Указание МО РФ № 205/2/778
Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

ФЗ № 58-ФЗ

Заключение

Если у вас закончился контракт и вас хотят перевести на другую должность, вам следует учитывать все критерии равнозначности должности, а также соблюдать указания МО РФ по поводу перевода. Для отказа от перевода напишите официальное заявление и, если необходимо, проконсультируйтесь с юристом или профсоюзной организацией. Учитывайте также свою категорию здоровья и условия труда на новой должности.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.