Вообщем работа с дизайнером не комфортная, но она выполнила всего 15-20 максимум процентов работы ( оценка независимого дизайнера) как мне закончить отношения, могу я требовать возврата денег?

Здравствуйте. По знакомству пригласила дизайнера. Она принесла договор, но не подписала, с его, меня не слышит о моих потребностях, что премиальные материалы использовать я не могу, т к кв не для дальнейшкго жилья, а привести квартиру в порядок, с небольшими дизайнерскими решениями. Вообщем работа с дизайнером не комфортная, но она выполнила всего 15-20 максимум процентов работы ( оценка независимого дизайнера) как мне закончить отношения, могу я требовать возврата денег? И как а прощаться, по сейным обстоятельствам, или как есть, по причине не комфорта

, Виктория, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Прекращение отношений с дизайнером и требования возврата денег возможно при соблюдении определенных условий. Вот подробный план действий с указанием соответствующих норм законодательства.

1. Оценка ситуации
Отсутствие подписанного договора:

Если договор не подписан, формально нет юридических обязательств между вами и дизайнером. Это может упростить процесс прекращения отношений.
Объем выполненных работ:

Оценка независимого дизайнера о том, что выполнено только 15-20% работы, является важным аргументом для требования возврата части денег.

2. Законодательная база
Статья 779 «Договор возмездного оказания услуг»:

Данный вид договора предполагает оказание услуг за плату.
Статья 782 «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг»:

Заказчик имеет право отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов.

3. Действия по прекращению отношений

Письменное уведомление:

Направьте дизайнеру официальное письмо с уведомлением о прекращении сотрудничества. В письме укажите причины прекращения, например, несоответствие выполненных работ требованиям и неудовлетворительное качество услуг.

Требование возврата денег:

В письме также укажите требование о возврате части денег, уплаченных за невыполненные работы. Ссылайтесь на статью 782 ГК РФ, указывая на ваше право на односторонний отказ от договора и возврат средств за невыполненные работы.

4. Как прощаться
Вы можете выбрать подходящий способ прощания:

По деловым обстоятельствам:

Официально укажите на невыполнение условий и низкое качество работы как причину прекращения сотрудничества. Это поможет избежать личных конфликтов и сохранит профессиональный подход.
По причине некомфорта:

Если предпочитаете менее формальный подход, можете указать на отсутствие комфорта и неудовлетворенность процессом работы. Однако это может быть менее убедительно при требовании возврата денег.

Заключение
Оцените объем выполненных работ.
Направьте официальное письмо дизайнеру с уведомлением о прекращении сотрудничества и требованием возврата денег.
Ссылайтесь на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ.
Выберите подходящий способ объяснения причин прекращения сотрудничества.
Следование этим шагам поможет вам официально и юридически грамотно завершить сотрудничество с дизайнером и вернуть уплаченные средства за невыполненные работы.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете предложить исполнителю произвести оплату за фактически оказанные услуги, попросить возврат излишне оплаченных денежных средств. Формально нужно направить претензию.

Если качество услуг не устраивает можете просить полный возврат.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ).

Необходимо учитывать, что Исполнитель может обратиться в суд и доказывать наличие договора, оказанных услуг.

В качестве доказательства можно предоставить: переписку по электронной почте, другим источникам связи; иные материалы.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию