Но наш бухгалтер говорит что если заболевание не связано с инвалидностью, то оплата будет только за 60 дней

Здравствуйте. Я являюсь мамой ребенка-инвалида. Устроена официально на пол стставки. По закону положено 120 дней оплачиваемого больничного в год. Но наш бухгалтер говорит что если заболевание не связано с инвалидностью, то оплата будет только за 60 дней. Правда ли это так.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

До 18 лет при инвалидности и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу пособие по временной нетрудоспособности -120 дней при всех, как связанных с инвалидностью, так и общих заболеваниях на основании п.5 ч.3 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Таким образом, решайте данный вопрос в письменном претензионном порядке и на прямую через свой личный кабинет на сайте СФР.

Доброго Вам дня