Была ли редакция приказа с изменением?
В 2011 году я сдала два экзамена кандидатских минимума, мне институт сделал справку на бланке, в которой написано, что я являлась аспиранткой данного ВУЗа, сдала кандидатские экзамены и получила следующие оценки и табличка с оценками, датой сдачи, фамилиями, учеными степенями членов экзаменационной комиссии.
Я планирую обучаться в аспирантуре в другом ВУЗе, предоставила им данную справку, чтобы не сдавать данные экзамены снова и чтобы быстрее защититься (мне не нужно 3 года), но мне пришло сообщение: "Сообщили что справка не действует, поскольку более 11 лет
Зачисление только на первый курс".
Я знаю, что был приказ, в котором было указано, что срок экзаменов бессрочный. Была ли редакция приказа с изменением? Можете плиз прислать приказ с его номером и пунктом, в котором указана данная информация.
На сколько я знаю, что если если аспирант готов защищаться раньше, то это возможно (я лично знаю людей, который за 1-2 года написали кандидатскую и защитились, мне лично в ВУЗе говорили, зачем тебе 3 года, напиши раньше и защищайся), есть какой-то приказ/закон, который говорит о том, что я могу защититься раньше? Тоже если можно текст, номер и пункт, в котором это указано.
Я поступаю в аспирантуру на платное обучение. Я понимаю, что они считают оплату за 3 года, но если 2 минимума сдано и я готова буду защищаться раньше, я имею право не оплачивать все 3 года, а оплатить только год, который я реально отучилась и защититься? Если ли приказ, где это прописано.
Здравствуйте Юля.
В 2011 году я сдала два экзамена кандидатских минимума, мне институт сделал справку… Я знаю, что был приказ, в котором было указано, что срок экзаменов бессрочный.
Не совсем так.
Соответствующие разъяснения приведены в Письме Министерства науки и высшего образования РФ от 15 августа 2023 г. N МН-3/7485 «О подтверждении результатов кандидатских экзаменов». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407451621/
Из Письма следует:
Порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечень утверждены приказом Минобрнауки России от 28 марта 2014 г. N 247 (далее — Порядок).
Вышеуказанный приказ Минобрнауки России вступил в силу 13 июля 2014 г.
Результаты кандидатских экзаменов, сданные до указанной даты, должны быть подтверждены удостоверением об их сдаче, выданным в установленном порядке организацией, в которой проводились кандидатские экзамены (пункт 2 приказа Минобрнауки России от 28 марта 2014 г. N 247).
Выдача таких удостоверений соискателям ученых степеней являлась обязанностью организации, проводившей кандидатские экзамены. При этом по месту сдачи последнего экзамена удостоверения о сдаче предыдущих кандидатских экзаменов, в случае выдачи нескольких удостоверений, должны были заменяться единым удостоверением.
Лицам, сдавшим кандидатские экзамены в период с 13 июля 2014 года по 14 октября 2021 г., в соответствии с пунктом 19 Порядка (в редакции от 28 марта 2014 г.) выдавалась справка об обучении (периоде обучения) по образцу, установленному организацией, принимающей кандидатские экзамены. Срок действия указанной справки не ограничен.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Приказ министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 года N 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499087769
Из Приказа следует:
Т.е. из приведённых выше мной в предыдущем ответе разъяснений, указанных в Письме Министерства науки и высшего образования РФ от 15 августа 2023 г. N МН-3/7485 «О подтверждении результатов кандидатских экзаменов» следует, что результаты кандидатских экзаменов до 13 июля 2014 года, должны подтверждаться удостоверением об их сдаче, их выдача являлась являлась обязанностью организации, проводившей экзамены.
В настоящее время, прием осуществляется согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 6 августа 2021 года N 721 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608487133