Была ли редакция приказа с изменением?

В 2011 году я сдала два экзамена кандидатских минимума, мне институт сделал справку на бланке, в которой написано, что я являлась аспиранткой данного ВУЗа, сдала кандидатские экзамены и получила следующие оценки и табличка с оценками, датой сдачи, фамилиями, учеными степенями членов экзаменационной комиссии.

Я планирую обучаться в аспирантуре в другом ВУЗе, предоставила им данную справку, чтобы не сдавать данные экзамены снова и чтобы быстрее защититься (мне не нужно 3 года), но мне пришло сообщение: "Сообщили что справка не действует, поскольку более 11 лет

Зачисление только на первый курс".

Я знаю, что был приказ, в котором было указано, что срок экзаменов бессрочный. Была ли редакция приказа с изменением? Можете плиз прислать приказ с его номером и пунктом, в котором указана данная информация.

На сколько я знаю, что если если аспирант готов защищаться раньше, то это возможно (я лично знаю людей, который за 1-2 года написали кандидатскую и защитились, мне лично в ВУЗе говорили, зачем тебе 3 года, напиши раньше и защищайся), есть какой-то приказ/закон, который говорит о том, что я могу защититься раньше? Тоже если можно текст, номер и пункт, в котором это указано.

Я поступаю в аспирантуру на платное обучение. Я понимаю, что они считают оплату за 3 года, но если 2 минимума сдано и я готова буду защищаться раньше, я имею право не оплачивать все 3 года, а оплатить только год, который я реально отучилась и защититься? Если ли приказ, где это прописано.

, Юля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

В 2011 году я сдала два экзамена кандидатских минимума, мне институт сделал справку… Я знаю, что был приказ, в котором было указано, что срок экзаменов бессрочный.

Не совсем так.

Соответствующие разъяснения приведены в  Письме Министерства науки и высшего образования РФ от 15 августа 2023 г. N МН-3/7485 «О подтверждении результатов кандидатских экзаменов». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407451621/

Из Письма следует:

Порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечень утверждены приказом Минобрнауки России от 28 марта 2014 г. N 247 (далее — Порядок).

Вышеуказанный приказ Минобрнауки России вступил в силу 13 июля 2014 г.

Результаты кандидатских экзаменов, сданные до указанной даты, должны быть подтверждены удостоверением об их сдаче, выданным в установленном порядке организацией, в которой проводились кандидатские экзамены (пункт 2 приказа Минобрнауки России от 28 марта 2014 г. N 247).

Выдача таких удостоверений соискателям ученых степеней являлась обязанностью организации, проводившей кандидатские экзамены. При этом по месту сдачи последнего экзамена удостоверения о сдаче предыдущих кандидатских экзаменов, в случае выдачи нескольких удостоверений, должны были заменяться единым удостоверением.

Лицам, сдавшим кандидатские экзамены в период с 13 июля 2014 года по 14 октября 2021 г., в соответствии с пунктом 19 Порядка (в редакции от 28 марта 2014 г.) выдавалась справка об обучении (периоде обучения) по образцу, установленному организацией, принимающей кандидатские экзамены. Срок действия указанной справки не ограничен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ министерства образования и науки РФ  от 28 марта 2014 года N 247  «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499087769

Из Приказа следует:

19. Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой по форме, утверждаемой организацией.

Зарегистрировано в Министерстве юстиции  Российской Федерации 5 июня 2014 года,
регистрационный N 32577

Т.е. из приведённых выше мной в предыдущем ответе разъяснений, указанных  в  Письме Министерства науки и высшего образования РФ от 15 августа 2023 г. N МН-3/7485 «О подтверждении результатов кандидатских экзаменов» следует, что  результаты кандидатских экзаменов до 13 июля 2014 года, должны подтверждаться удостоверением об их сдаче, их выдача являлась являлась обязанностью организации, проводившей экзамены.

В настоящее время, прием осуществляется согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 августа 2021 года N 721   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608487133

Юля
Клиент, г. Москва
Алексей, т е получается раз я сдавала до 14 года то подтверждением является только удостоверение. Я имею право спустя 11 лет обратиться в свой институт за удостоверением? Если сдано 2 из 3 экзаменов его могут выдать? И опять же поможет ли оно мне, т е если я его предоставлю в новый институт, по закону они должны учесть данные экзамены, чтобы я повторно не сдавала?