Управляющая компания требует произвести демонтаж наружнего блока кондиционера

Здравствуйте. Управляющая компания требует произвести демонтаж наружнего блока кондиционера. Письмо приложил в файлах.

  • IMG-20240719-WA0002
    .jpg
  • IMG-20240719-WA0001
    .jpg
, Артем, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Когда был установлен кондиционер?

Я так понимаю решение общего собрания не было по данному вопросу.

Увы, но судебная практика исходит из следующего .

Лицо, обладающее равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, вправе реализовать данное право лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности

(пункт 39 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного 4 декабря 2013 года).

Действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме».

На этот счёт уже высказался Верховный суд РФ.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32334/

В Вашем случае управляющая компания пойдет с иском в суд о демонтаже кондиционера.

Артем
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, я точно не помню когда. Помоему летом 2023г.была проведена установка. До этого года не было никаких претензий не от кого. В этом году УК проводила собрание и сказала что готовит проект в котором будут правила по монтажу кондиционеров. Проект я видел, но все на этом и заглохло.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

   Установка дополнительного оборудования (включая кондиционеры) на фасаде многоквартирного дома должна быть согласована с органами местного самоуправления. Также это подтверждается Приказом Росстандарта от 27.10.2014 № 1444-ст.

   Наружная стена, на которой установлен кондиционер, является частью общего имущества многоквартирного дома (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Использование общего имущества должно быть согласовано с собственниками помещений в доме (ч. 3 ст. 44 ЖК РФ).

   В вашем случае также применимы Правила благоустройства города Казани (п. 29.27), которые требуют согласования установки кондиционеров на фасаде здания.

   Установка кондиционера не должна нарушать права и законные интересы других жильцов, а также санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ).

Исходя из вышеизложенного, если установка вашего кондиционера не была согласована с органами местного самоуправления и собственниками помещений в доме, требования управляющей компании правомерны.

Рекомендации:
1. Вам нужно получить необходимое разрешение от органов местного самоуправления и согласие собственников помещений в доме.
2. Если разрешение и согласие получить не удастся, вам придется демонтировать кондиционер, чтобы избежать судебных разбирательств.

Артем
Клиент, г. Казань
Наружный блок установлен не на стене, а на балконной раме.

Ограждающая конструкция балкона входит в состав общего имущества собственников МКД, поэтому согласие собственников в обязательном порядке нужно получать.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Тут следует понимать, что фасад является общим домовым имуществом.

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Как следует из позиции Верховного суда ((Дело № 5-КГ22-150-К2 от 2023 года):

Таким образом, действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме

Подробнее можете ознакомиться здесь:

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32334/

Здесь можете ознакомиться с обзором практики Верховного суда, п. 39

https://www.vsrf.ru/documents/thematics/15129/

Таким образом в целом, требование УК правомерно.

В сложившейся ситуации Вам необходимо получить согласие других собственников.

При возникновении вопросов обращайтесь.

С учётом Вашего уточнения:

Балконные плиты так же входят в состав общего домового имущества.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и ст. 44 ЖК РФ на установку кондиционера необходимо принятия решения общего собрания собственников по этому вопросу.

Также на это указано в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2023 г. N 5-КГ22-150-К2

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406635619/

Как указано в Определении

При рассмотрении настоящего дела судами был установлен факт размещения ответчиком внешнего блока кондиционера на фасаде (карнизе фасада) многоквартирного жилого дома, являющемся его ограждающей конструкцией и в силу приведенных норм закона относящемся к общему имуществу собственников помещений в этом доме.

Таким образом, если общее собрание жильцов по этому вопросу не было проведено, то требования УК  о демонтаже правомерны.

Это также общее имущество, балконная рама относится к  строительной конструкции, которая относится к ограждающим несущим конструкциям и входит в состав общего имущества, согласно ст. 36 ЖК РФ

Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

24) строительная конструкция — часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома относятся к общему имуществу дома. ( пп.3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала поднимите протоколы общих собраний вашего МКД и договор управления с управляющей компанией, например для того, чтобы определить полномочия управляющей компании (ст.161 ЖК РФ) или наличие решений по использованию общего имущества, или утверждению каких-то требований (паспорт фасада и т.д.).

Вопрос наличия полномочий управляющей компании по обращению в суд в интересах всех собственников на самом деле спорный и прямого регулирования в законе не имеет, тем более в отношении требований к самим собственникам.

Зато такие полномочия есть у органов исполнительной власти, куда та же УК может сообщить например о нарушении требований благоустройства и т.д.