Добрый день, вчера увидела, что висит долг в ООО Феникс через БКИ, но все долги давно погашены, с фениксом
Добрый день, вчера увидела , что висит долг в ООО Феникс через БКИ , но все долги давно погашены , с фениксом связывалась , они направили написать в чат на сайт, там молчание , теперь и трубки не берут, подскажите куда обратится с этим вопросом об устранении задолженности?
- 3DEDD85D-AF95-42E0-B5DC-E50CBCAE6F43.png
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно направить в адрес ООО«Феникс» письменное требование о предоставлении вам справки об отсутствии задолженности, на письменный запрос они ответят, но нужно направлять почтой.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Если вы обнаружили долг в Бюро кредитных историй (БКИ), хотя все долги были погашены, и не можете получить ответы от ООО «Феникс», есть несколько шагов, которые можно предпринять для устранения проблемы.
1. Проверьте данные и соберите доказательства
Проверьте информацию:
Убедитесь, что информация о погашении долга документально подтверждена (чек, квитанция, справка об отсутствии задолженности).
Соберите доказательства:
Копии документов, подтверждающих погашение долга (договоры, платежные поручения и т.д.).
Экранные снимки или документы, подтверждающие текущую информацию о долге в БКИ.
2. Обратитесь в ООО «Феникс» официально
Напишите официальное письмо:
Направьте письмо в юридический адрес ООО «Феникс» с просьбой разобраться в ситуации. Укажите свои данные, данные о долге, а также приложите документы, подтверждающие погашение задолженности.
Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении:
Это обеспечит подтверждение того, что ваше письмо было получено.
3. Обратитесь в Бюро кредитных историй (БКИ)
Подача запроса на исправление данных:
Направьте запрос в БКИ с просьбой об исправлении или удалении информации о долге. Приложите все подтверждающие документы.
Проверка статуса запроса:
После отправки запроса, отслеживайте статус и получайте подтверждение об исправлении данных.
4. Обратитесь в контролирующие органы
Роспотребнадзор:
Если проблема не решается, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который регулирует вопросы потребительских прав.
Центральный банк России:
Центральный банк осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и может оказать помощь в разрешении проблемы с БКИ.
Контакты:
Центральный банк России: сайт
5. Обратитесь в суд
Если все предыдущие шаги не приводят к результату, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя или о компенсации морального вреда, если это будет обоснованно.
Заключение
Проверьте и соберите доказательства погашения долга.
Напишите официальные письма в ООО «Феникс» и БКИ.
Обратитесь в контролирующие органы, если проблема не решается.
При необходимости подайте иск в суд.
Правильное оформление и соблюдение всех формальностей помогут вам быстрее решить вопрос.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.
Если вы оплатили задолженность, то вам нужно требовать справку об отсутствии задолженности, а далее справку направлять в БКИ