Могу ли демобилизоваться если родился 3 ребенок

Здравствуйте . Могу ли демобилизоваться если родился 3 ребенок

, Тима, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Наличие третьего ребенка в настоящее время аттестационная комиссия навряд ли признает исключительным случаем

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тима!

Демобилизация возможна, если вы не подписывали контракта после мобилизации и числитесь мобилизованным.

Но только после рождения 3го ребенка. И не во всех регионах на это идут. В Москве сложно с этим вопросом.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Тима!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...