Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая, я бы хотел взыскать алименты с отца хотя бы за

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая, я бы хотел взыскать алименты с отца хотя бы за последние 3 года, в сентябре мне уже будет 18, за всю жизнь он ни разу не помогал, так же в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, есть ли какая то возможность это осуществить и что для этого нужно?

, Марк, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марк!

Вы (до 18 лет ваш законный представитель) имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).