Пожалуйста, подскажите что же нам делать?

Здравствуйте. Я работаю на авиационном заводе производящем вертолеты. Недавно Генеральный директор предприятия выпустил так называемое "Разъяснение" где говорится что предоставляемый по графику отпуск для всех работников предприятия сокращается до 14 дней. Это был не приказ по заводу, а, как мне пояснили работники отдела кадров предприятия, это было устное распоряжение генерального директора и разосланное "Разъяснение" которое представляет собой просто информацию (текст) без каких либо печатей и подписей. Я обратился в отдел кадров с запиской расчетом на отпуск в 34 дня, но мне отказались её подписывать ссылаясь на это "Разъяснение" и устное распоряжение генерального директора. После этого я обратился в Государственную трудовую инспекцию по своему региону. Пришел на приём, где трудовой инспектор прямым текстом сказала что у них есть внутреннее распоряжение в котором говорится не проверять предприятия оборонного типа. Максимум что они могут сделать после моей жалобы так это позвонить на предприятия для предоставления разъяснений. На мой вопрос что если работодатель просто откажется давать объяснения она ответила что они после этого ничего делать не будут. На этом все. Что мне делать? Ведь не только я страдаю от этой ситуации а все работники предприятия, у многих сорвались планы. Куда мне писать? куда жаловаться? Стоит ли вообще подавать все таки жалобу в трудовую инспекцию? Пожалуйста, подскажите что же нам делать?

, Вячеслав, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

В вашем случае, несмотря на то что «Разъяснение» генерального директора не является официальным приказом, оно фактически влияет на предоставление отпусков, что неправомерно. В соответствии с трудовым законодательством, отпуск не может быть сокращен без официального изменения условий трудового договора или соответствующего приказа.

Вот что вам следует сделать:

1. Письменное обращение к работодателю
Напишите официальное заявление. Подготовьте письменное обращение к работодателю, в котором четко укажите, что, согласно вашему трудовому договору и действующему законодательству, вы имеете право на 28 календарных дней отпуска (если это стандартное количество дней для вашего случая), и что сокращение отпуска до 14 дней без официального изменения трудового договора или приказа является незаконным.
Укажите на нарушение. Укажите, что вы требуете предоставить отпуск в полном объеме, как это предусмотрено вашим трудовым договором и Трудовым кодексом РФ.
Подайте заявление в отдел кадров. Оставьте копию у себя и требуйте отметку о принятии.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда
Подайте официальную жалобу. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда. Укажите в жалобе, что у вас есть письменное разъяснение от работодателя о сокращении отпуска, которое не является официальным документом. Потребуйте проведения проверки и защиты ваших прав.
Приложите документы. К жалобе приложите все имеющиеся у вас документы: ваше заявление в отдел кадров, копию разъяснения генерального директора, любые подтверждения ваших обращений и отказов.
3. Обращение в суд
Подготовка и подача иска. Если после обращения в трудовую инспекцию проблема не будет решена, вы можете подать исковое заявление в суд. Иски о восстановлении прав на отпуск можно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя.
Сбор доказательств. Подготовьте все доказательства, включая переписку, внутренние документы компании и любое подтверждение факта сокращения отпуска.

4. Консультация с юристом.
Юридическая помощь. Рассмотрите возможность обращения к юристу, который специализируется на трудовом праве. Он поможет вам более точно сформулировать ваши требования и подготовить необходимые документы.

Законодательство:

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 114 ТК РФ — Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Статья 136 ТК РФ — Сроки и порядок выплаты заработной платы.
Статья 145 ТК РФ — Изменение условий трудового договора.
Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ — О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.

Если вы столкнетесь с игнорированием ваших жалоб или неправильной работой трудовой инспекции, вы можете обратиться в вышестоящие органы или в прокуратуру для проверки соблюдения трудового законодательства на вашем предприятии.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, сколько стоит ждать ответа от работодателя на моё официальное заявление?

Здравствуйте! Более предметная консультация осуществляется в чате.