Считаюсь ли я многодетным отцом и если да, то какими льготами могу пользоваться?

Являюсь отцом трёх детей, но от разных браков. Считаюсь ли я многодетным отцом и если да, то какими льготами могу пользоваться?

, Юрий, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Многодетный отец — это мужчина, который содержит троих детей (или более). Все дети должны быть официально зарегистрированы и проживать в полной семье. Считаться многодетным отцом мужчина может только при совместном проживании с детьми.

Получить статус многодетного отца, если дети от разных браков разрешается в следующих случаях:

— не менее трех детей от разных браков не достигли совершеннолетия и проживают в одном доме с папой;
— мама не участвует в воспитании или матери не осталось в живых;
— папа воспитывает и полностью содержит всех сыновей и дочерей;
— семья нуждается в льготах и пособиях;
— дети официально усыновлены и удочерены и носят фамилию отца.
Надо собрать документы, подать заявление в мфц или госуслуги и ждать результатов.