Как идёт в подсчёт 180 дней день отъезда и день приезда в Россию?
Здравствуйте!
Я в первый раз получил ВНЖ 19.03.2024 для меня применимо правило можно отсутствовать в России 6 месяцев в течении календарного года? Или необходимо считать 180 дней до 19.03.2025 ?
Как идёт в подсчёт 180 дней день отъезда и день приезда в Россию ?
Спасибо ! Владлен
Здравствуйте! Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;
При наличии ВНЖ в России вам действительно разрешено отсутствовать в стране не более 6 месяцев (180 дней) в течение календарного года.
Календарный год — это с 1 января по 31 декабря каждого года.
Год с момента получения ВНЖ - период с 19.03.2024 по 19.03.2025.
Правило 180 дней применяется к календарному году. Это означает, что вы можете отсутствовать в России не более 180 дней в течение периода с 1 января по 31 декабря. Подсчёт дней отсутствия начинается с момента вашего выезда и заканчивается в день вашего возвращения. Например, если вы выехали 1 июня и вернулись 1 июля, то вы отсутствовали 30 дней.
День отъезда считается как первый день отсутствия, а день возвращения также считается как день отсутствия.
К примеру, если вы уехали 1 июня и вернулись 30 июня, то вы отсутствовали 30 дней, так как оба дня включаются в подсчёт.
Допустим, вы получили ВНЖ 19 марта 2024 года, то
Если вы выехали 1 апреля и вернулись 30 апреля, это будет считаться как 30 дней отсутствия.
Если вы снова выехали 1 октября и вернулись 30 октября, это добавит ещё 30 дней.
В этом примере, на конец года (31 декабря 2024), вы отсутствовали 60 дней.
Для более точного планирования, рекомендуется вести журнал выездов и въездов, чтобы не превышать разрешённые 180 дней в календарный год.
Здравствуйте!
С учетом требований п. 1 ст. 5 закона № 115-ФЗ, для иностранного гражданина, въехавшего в РФ, действует правило «90 из 180». Оно устанавливает максимальное время пребывания в стране — 90 дней за каждые 180 дней с момента первого въезда.
Этот срок не обязательно должен быть непрерывным. Вы как иностранец можете выезжать и въезжать обратно в РФ, до тех пор пока остался хотя бы 1 день из максимальных 90. Главное — чтобы в течение 180 суток вами не был превышен лимит в 90 суток суммарно.
Если вы как иностранец провели в РФ все 90 разрешённых дней, вы должны выехать и подождать, прежде чем вернуться. Вы как иностранный гражданин должны дождаться, пока не начнётся новый период пребывания в РФ по правилу «90 из 180».