Приняли на закладке 2 гр каннабиса с другом по предварительной

Приняли на закладке 2 гр каннабиса с другом по предварительной информации с моим ФИО...

Были на моей машине, друг закупался и сказал, что всё анонимно через маркетплейсы. Я остался у машины, друг поднял вес. На выезде с леса остановили сотрудники ФСКН на гранте без отличительных знаков.

Допрос, шмон, нашли вес (мы его и не прятали а просто положили на пассажироское под кепку в растерянности). Составили протокол, с которым я ознакомился только со слов сотрудника потому что не смог разобрать почерк и расписался под ним. Всё отфотографировали

Предложили сотрудничество без заведения дела на долгосрочную перспективу, которая меня абсолютно не устраивает. Они хотят чтобы я свидетельствовал против мелкого барыги из моего села, с которым я действительно знаком. я не хочу этого,

P.s есть подозрения что нас приняли как раз по наводке моего товарища, так как у него уже были при́воды в полицию с особо крупным размером, но он уже который год остаётся на свободе, аргументируя большой взяткой. Так же у него есть родственники в отставке из ФСКН.

Как поступить и что делать дальше?

, Фёдор, г. Минеральные Воды
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо ждать возбуждения уголовного дела (если это произойдет) и если это произойдет — нанимать адвоката.

Сейчас желательно никаких показаний не давать и ничего не подписывать.

Ответственность наступает при весе свыше 2 гр. каннабиса, поэтому не факт что дело будет возбуждено (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 )

Скорее всего в данном случае будет ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c58af8ec7516f0ddf1334e950f3a60ea525ca28/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ситуация конечно плохая. Но с наркотиками иначе и не бывает.

(мы его и не прятали а просто положили на пассажироское под кепку в растерянности).

 а что это по вашему?

Вещество изъяли у вас в машине.

Я вам посоветовал бы:

1. не ссориться с сотрудниками, так как это может сильно усложнить вашу жизнь.

2. еще раз подумать, что для вас важнее. Ваше благополучие и ваших близких или благополучие данного товарища, который, видя такой образ жизни  и без вашей помощи имеет хорошие  шансы  быть осужденных

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Например вы можете не трудоустроится в желаемое место из за этого факта в вашей биографии

P.s есть подозрения что нас приняли как раз по наводке моего товарища, так как у него уже были при́воды в полицию с особо крупным размером, но он уже который год остаётся на свободе, аргументируя большой взяткой.

Вероятнее всего за вами уже следили.

Так же у него есть родственники в отставке из ФСКН.

Это не означает, что они могут помочь, Особенно если они вышли на пенсию достаточно давно.

Мало кто хочет просто так рисковать карьерой и свободой.

Что касается предложения «стать агентом»

Поясните, что не располагается никакой полезной информацией, не общаетесь с лицами, которые этим занимаются

И бросайте это. Однозначно вам грозят серьезные проблемы в противном случаи.