Здравствуйте, сына призвали месяц назад, в части произошла драка с сослуживцем, в результате которой у оппонента сломан нос

Здравствуйте, сына призвали месяц назад, в части произошла драка с сослуживцем, в результате которой у оппонента сломан нос. Хотел узнать что ему грозит. Присягу ещё не принимали

, Игорь, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Хотел узнать что ему грозит.

К сожалению, для того, чтобы быть привлеченным по статье 335 УК РФ присягу принимать не обязательно. Грозит следующее:

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, — наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Игорь
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос, а если инициатором конфликта был оппонент, это как то учитывается? И ещё дело открывают по заявлению потерпевшего или это делает командир част?

Ещё вопрос, а если инициатором конфликта был оппонент, это как то учитывается?

Да, учитывается, согласно статьи 37 УК РФ можно вплоть до прекращения (смотрите Кассационное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 2 мая 2023 г. N 228-УД23-1-К10). Но для этого нужно подобрать хорошего юриста и нужно учитывать все обстоятельства дела.

И ещё дело открывают по заявлению потерпевшего или это делает командир част?

Да, командир воинской части.