Писать жалобу по новым/вновь открывшимся обстоятельствам или иное решение?
Вопрос по гражданскому праву:
Человек лишён права управления ТС по основаниям КоАП РФ решением суда в Москве. Но данные этого человека представлены неким лицом, которое было за рулём ТС, суд введён в заблуждение. При этом инспектор ГИБДД "опознал" в человеке именно того, кто был за рулём. Человек заказал экспертизу видео и фото съёмки при задержании и допросе, и эта экспертиза (уполномоченной законом РФ структурой) подтвердила что это не он. При этом судом апелляционной и кассационной инстанций по формально-бюрократическим основаниям представлен отказ в принятии к рассмотрению и отказ в удовлетворении жалобы.
Вопрос: что делать? Писать жалобу по новым/вновь открывшимся обстоятельствам или иное решение? При этом человек проживает в ином регионе РФ.
1. Подготовить заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве таких обстоятельств могут быть использованы результаты проведенной экспертизы, подтверждающей, что лицо, привлеченное к ответственности, не является фактическим нарушителем.
2. В заявлении необходимо подробно изложить всю фактическую картину: то, что данные были представлены неким другим лицом, ошибка инспектора ГИБДД в опознании, а также результаты проведенной экспертизы. Ключевым доказательством в данном случае будут выводы именно этой экспертизы.
3. Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам следует подать в тот же суд, который выносил первоначальное решение о лишении права управления транспортным средством.
4. Также рекомендую параллельно подготовить жалобу на действия (бездействие) должностных лиц ГИБДД, по вине которых произошла ошибочная идентификация лица, привлеченного к административной ответственности. Данная жалоба может быть подана в вышестоящий орган МВД.