И на кого "повесят" расходы по восстановлению поврежденного кабеля, на меня или на хозяина магазина?

Здравствуйте. Менял в магазине, находящиеся на первом этаже многоэтажного дома, электропроводку. Работал по устному договору с хозяином магазина, определили объем работы и её стоимость. Во время сверления стены повредил кабель питающий многоквартирный дом. Хозяин магазина проналичие кабеля меня не предупредил, так как и сам про него не знал. Кабель был проложен в стене и не виден снаружи. Приехала аварийная служба, переключила с поврежденной фазы на другую. Составили на меня акт о повреждений кабеля. Хотел узнать что мне теперь за это грозит. И на кого "повесят" расходы по восстановлению поврежденного кабеля, на меня или на хозяина магазина?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И на кого «повесят» расходы по восстановлению поврежденного кабеля, на меня или на хозяина магазина?

 Добрый день!

 Вполне вероятно, что все расходы в связи с повреждением кабеля будут возложены на Вашего Заказчика в силу ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Но проблема будет в том, что после выплаты возмещения ущерба  Ваш Заказчик может взыскать  все оплаченные им расходы с Вас в порядке регресса. Поэтому максимально, что в этой ситуации будет — это отсрочка взыскания до полной выплаты Заказчиком средств в счет возмещения причиненного ущерба.

Если на Вас составили акт, то вполне возможно, что Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 9.7. Повреждение электрических сетей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0414b051c5c44ef29dacfd3f8003b14c9efc9acc/?ysclid=lyt2q6p8jf753093615

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В данном случае магазину причинены убытки, однако лицо должно будет доказать вашу вину, причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями.

Поэтому по общему правилу несет собственник, а в порядке регресса сможет предъявить требования к Вам.

И здесь уже вопрос доказывания, кто и что сможет доказать.

Вы вправе представлять доказательства того, что

Хозяин магазина про наличие кабеля меня не предупредил, так как и сам про него не знал. Кабель был проложен в стене и не виден снаружи.

Доказав данные обстоятельства, Вы можете быть освобождены от возмещения ущерба (убытков)