Здравствуйте Брал кредит в восточном экспресс банке15 лет назад
Здравствуйте. Брал кредит в восточном экспресс банке15 лет назад все выплатил в срок. Спустя столько времени начали названивать коллекторы мне и родителям угрожать чтобы я отдал долг. Я объяснил что все отдал что никому не должен. Но они пошли дальше подали на меня в суд. Приставы начали блокировать карты то на 5000 то на 7000.Ладно думаю погашу из за маленькой суммы не буду ничего предпринимать. А сейчас заблокировали все карты и счета и сумма долга 120000.Хотя и банка этого уже нету. Подскажите могу ли я в этой ситуации что нибудь сделать?Чтобы дело обернулось в мою пользу.
В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов, чтобы разобраться с претензиями коллекторов и защитить свои права.
Шаг 1: Ознакомление с исполнительным производством
Получение документов: Обратитесь в службу судебных приставов и запросите копии исполнительного производства и всех документов, на основании которых были наложены аресты и блокировки счетов.
Убедитесь, что вам предоставили все судебные решения и исполнительные документы.
Шаг 2: Анализ ситуации
Срок исковой давности:
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Если прошло 15 лет с момента выплаты кредита, сроки давности явно истекли, и взыскание долгов не может быть законным.
Проверка подлинности долга: Убедитесь, что предъявленный долг действительно существует. Проверьте свои банковские документы и убедитесь, что кредит был полностью выплачен.
Шаг 3: Обжалование исполнительного производства
Обращение в суд: Подайте заявление в суд о прекращении исполнительного производства и снятии арестов. В заявлении укажите, что срок исковой давности истек, и представьте доказательства полной выплаты кредита.
Прикрепите к заявлению все имеющиеся у вас документы, подтверждающие факт выплаты кредита.
Шаг 4: Жалоба на действия коллекторов
Роспотребнадзор:
Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия коллекторов. Укажите факты угроз и незаконных требований. Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы не имеют права угрожать вам или вашим близким.
Прокуратура:
Подайте жалобу в прокуратуру на действия коллекторов. Укажите на нарушение ваших прав и потребуйте провести проверку их деятельности.
Шаг 5: Смена банков и счетов
Открытие новых счетов: Откройте счета в других банках и переведите туда свои средства, чтобы избежать дальнейших блокировок.
Шаг 6: Юридическая помощь
Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав должников и банковских спорах. Он поможет вам составить все необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.
Заключение
Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на сбор всех доказательств полной выплаты кредита и защита своих прав в суде. Срок исковой давности, скорее всего, уже истек, что делает претензии коллекторов необоснованными. Подайте жалобы в надзорные органы на действия коллекторов и добивайтесь прекращения исполнительного производства.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью для урегулирования данной ситуации.
Здравствуйте. Брал кредит в восточном экспресс банке15 лет назад все выплатил в срок. Спустя столько времени начали названивать коллекторы мне и родителям угрожать чтобы я отдал долг. Я объяснил что все отдал что никому не должен. Но они пошли дальше подали на меня в суд. Приставы начали блокировать карты то на 5000 то на 7000.Ладно думаю погашу из за маленькой суммы не буду ничего предпринимать. А сейчас заблокировали все карты и счета и сумма долга 120000.Хотя и банка этого уже нету. Подскажите могу ли я в этой ситуации что нибудь сделать? Чтобы дело обернулось в мою пользу.
Здравствуйте!
Нужно смотреть документы. Судебный приказ это или решение суда.
Если есть основания для отмены данных документов, можно будет попробовать отменить.
Не получали судебный приказ. Извещали Вас ненадлежащим образом (имели регистрацию по другому адресу) например и т.д.
Причины могут быть разные.