Или нужно посмертно выделять доли?

Здравствуйте. Умер муж. В браке родился совместный ребенок, получен маткапитал. В браке куплена квартира в ипотеку, маткапитал использовать не успели. Вопрос, если я, вдова, сейчас, после смерти мужа, использую маткапитал для погашения нашей ипотеки, как будет происходить выделение обязательных долей? Муж в связи со смертью утратил право на маткапитал? Или нужно посмертно выделять доли? Спрашиваю, потому что у него есть ребенок от первого брака, и не хотелось бы включать его долю по маткапиталу в наследуемую массу. Заключён брачный договор, согласно которому, ипотека и квартира полностью мои.

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как будет происходить выделение обязательных долей?

 Доли подлежат выделению только на Вас и на детей.

В связи со смертью супруга брачные отношения являются прекращенными.

В силу ст. 16 СК РФ

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

И в этой связи выделение доли умершему, который априори не может быть членом семьи не предполагается.

Как указано в ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку супругами Вы силу закона не являетесь — то в этом случае выделение доли на умершего посмертно не предполагается.

Спрашиваю, потому что у него есть ребенок от первого брака, и не хотелось бы включать его долю по маткапиталу в наследуемую массу. Заключён брачный договор, согласно которому, ипотека и квартира полностью мои.

 В этом случае ребенок от первого брака не можете претендовать на получение доли в квартире в порядке наследования, поскольку сама квартира в состав наследственной массы не входит.

Заключением брачного договора Вы определили режим личной собственности.

Исходя из такого распределения, учитывается требование ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Квартира умершему супругу не принадлежала — в состав наследства она не входит.

Права на получение доли в наследство у его ребенка в силу законе не возникает.

С учетом того. как указал выше выдел доли умершему при использовании материнского капитала не предполагается в силу закона — то претендовать на квартиру или ее часть ребенок супруга не может.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, если я, вдова, сейчас, после смерти мужа, использую маткапитал для погашения нашей ипотеки, как будет происходить выделение обязательных долей?

 Добрый день!

 Если на момент использования материнского капитала для погашения ипотеки супруг уже умер, то выделять ему долю в квартире, пропорциональную его доле в материнском капитале не нужно.

Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, общим имуществом супругов он не признается, поэтому в наследственную массу он не входит.

 Кроме того, наделить покойного имуществом Вы не сможете и юридически, т.к. со смертью его правоспособность прекращается.

Так, согласно ст. 17 Гражданского Кодекса РФ:

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выделять долю по маткапиталу вашему супругу не нужно, т.к. использование маткппитала и выделение долей будет происходить  уже после его смерти.

ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает выделение долей членам семьи. В вашей ситуации, муж умер и у вас остаются только вы и дети. Умершие члены семьи не включаются в процедуру выделения маткапитала. Закон это не предусматривает. Тем более обращу ваше внимание на то, что выделение долей происходит после вложения маткапитала и распределяется на тех, кто в этот момент является членами семьи.