Вск) И если мы, как мы можем избежать этого?

Мы с мужем в аварию попали не так давно

Мы виновники

Страховка в него Вск (осаго)

Они насчитали пострадавшей машине 216 тыс на ремонт (машина Сузуки лиана 2006 года)

Пострадавшая сторона не довольна и хочет делать независимую экспертизу

Если им независимая насчитает сумму больше 216 тыс ( деньги они уже получили по страховке) , разницу мы должны оплатить или так же наша страховая ? (Вск)

И если мы, как мы можем избежать этого?

У нас страховой лимит 400 тыс

, Екатерина, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

У нас страховой лимит 400 тыс

А при ДТП был составлен европротокол или вызваны сотрудники ГАИ?

Если им независимая насчитает сумму больше 216 тыс ( деньги они уже получили по страховке), разницу мы должны оплатить или так же наша страховая ?

С учетом правовой позиции, изложенной в определении Верховного суда Российской Федерации №77-КГ23-10-К1 от 17.10.2023, реальный размер ущерба подлежит взысканию со страховой организацией.

Однако, если потерпевшая сторона подписала соглашение о размере выплаты — разницу придется доплачивать вам.

 как мы можем избежать этого?

В суде вы сможете заявить несогласие с независимой экспертизой, представленной потерпевшей стороной, и завить ходатайство о проведении судебной экспертизы оценки стоимости восстановительного ремонта. Сама такая экспертиза не дорогая, а размер восстановительного ремонта может значительно отличаться.

Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с российским законодательством, регулирование страховых выплат по ОСАГО осуществляется в рамках Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (№ 40-ФЗ). Вот как решается ваша ситуация:

1. Максимальная страховая выплата по ОСАГО
Согласно действующему законодательству, максимальный размер выплаты по ОСАГО для возмещения ущерба, причиненного имуществу, составляет 400 тысяч рублей (пункт 1 статьи 7 Федерального закона № 40-ФЗ).

2. Независимая экспертиза
Если пострадавшая сторона считает, что сумма, выплаченная страховой компанией, недостаточна, она имеет право провести независимую экспертизу для оценки ущерба. Результаты этой экспертизы могут использоваться для предъявления дополнительных требований к страховой компании.

3. Оплата разницы при превышении лимита ОСАГО
Страховая компания выплачивает суммы страховой выплаты с учетом износа деталей. Виновник выплачивает полную стоимость (без учета износа)

Примечание
Если пострадавшая сторона решит подать на вас в суд для взыскания разницы, суд будет учитывать все представленные доказательства, включая результаты независимых экспертиз, обстоятельства дела и доказательства, представленные обеими сторонами.

Заключение
Ваша страховая компания (ВСК) обязана оплатить ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО (400 тысяч рублей). Любая сумма ущерба сверх этого лимита возлагается на виновников ДТП. Для точного и своевременного решения всех вопросов рекомендуется держать связь с вашей страховой компанией и при необходимости обратиться за юридической консультацией.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за досудебным сопровождением (споры со страховой компанией. Профессионально предоставляю услуги автоюриста более 3 лет.

При подаче пострадавшей стороной на Вас в суд по возмещению ущерба в результате ДТП будет указана стоимость без учета износа деталей и в данном случае не будет учитываться лимит в 400 тыс.
Для консультации и написания процессуальных документов (такие как возражение на исковое заявление, необходимые по делу ходатайства и/или заявления) обращайтесь за помощью в чат.