Здравствуйте если муж подписал сво доброволец и дома больная мать и трое детей мололетных и жена беременная в 6 месяце можно ли его забрать

, Фатима, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Фатима!

Муж может подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает его случай исключительным — его может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у него исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Фатима!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...