Может ли член СНТ, который судился с СНТ 3 раза, быть в комиссиях, принимать решения, быть председателем, агитировать и прочее?
Может ли член СНТ, который судился с СНТ 3 раза, быть в комиссиях, принимать решения, быть председателем, агитировать и прочее? Есть ли норма закона?
Добрый день!
Права членов СНТ регламентированы ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Одинаковы для всех.
Член СНТ, который судился с СНТ несколько раз, имеет такие же права и обязанности, как и любой другой член товарищества, если судом не было вынесено решения, ограничивающего его права. Законодательство Российской Федерации не содержит норм, которые напрямую запрещают членам СНТ, участвовавшим в судебных спорах с товариществом, занимать должности или участвовать в управлении.
Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
высшим органом управления СНТ является общее собрание членов товарищества, и все решения принимаются большинством голосов.
Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
Так, что — да, может быть избран председателем. Из указанной статьи следует, что
председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.
Судебные споры с СНТ сами по себе не являются основанием для лишения члена товарищества права быть избранным в органы управления или комиссии. Однако, если в ходе судебного разбирательства были выявлены факты злоупотребления правами или нарушения устава СНТ данным членом, это может повлиять на доверие других членов товарищества при голосовании за его кандидатуру.
Член СНТ имеет право агитировать за свою кандидатуру или кандидатуры других членов на выборные должности, если такая агитация проводится в рамках закона и устава товарищества.
Здравствуйте!
Может быть избран председателем, поскольку Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ не устанавливает ограничений в зависимости от того участвовал ли член СНТ в спорах с СНТ или нет.
Статьи 17 и 19 вышеназванного закона не содержат подобных ограничений для члена СНТ быть избранным председателем, если на то будет кворум общего собрания членов СНТ
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий
Также член СНТ не может быть ограничен в правах указанных в статье 11 вышеназванного закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/
Есть один момент!
Если кто-либо из членов СНТ не согласится с решением общего собрания об избрании председателя МНТ и других вопросов он может его оспорить в суде но дя этого нужны очень существенные основания (статья 184.1 ГК РФ) иначе суд просто откажет в иске.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/
Здравствуйте!
Да, конечно, член СНТ, который судился с СНТ 3 раза — может быть в комиссиях, принимать решения, быть председателем, агитировать и т.д.
Нет ни одной нормы права, которая бы запрещала подобное.
Права члена СНТ определены ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Там также каких-либо ограничений не имеется.
Согласно ст.3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст.46 Конституции РФ
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Наличие судебных исков и споров никаким образов не влияет в последующем на права и обязанности члена СНТ и их не ограничивает.
Добрый вечер!
Есть ли норма закона?
О запрете нормы нет, а о органах управления есть и в ней не сказано ничего из того, что вы привели в вопросе.
5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.
п. 2) ч. 1 участвовать в управлении делами товарищества;
п.4) ч. 1 обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;